Завершено досудебное расследование по подозрению в коррупции судьи Дзержинского райсуда Харькова.

Как сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины, судью подозревают в том, что он взял 75 тыс грн взятки. 30 января обвинительный акт направлен в Чутовский районный суд Полтавской области.

Судью обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение). По данным следствия, судья попросил предоставить ему неправомерную выгоду в виде процента от суммы иска по гражданскому делу, которое находилось у него на рассмотрении. Подозреваемый пообщел решить дело в пользу одной из сторон.

Расследованием с марта 2015 г. занимались следователи по особо важным делам Генпрокуратуры Украины, однако состава преступления в действиях судьи не нашли и производство закрыли. В октябре 2016 года производство восстановили, 30 мая 2017 г. судье сообщили о подозрении в совершении преступления.

Подозреваемый судья одновременно является обвиняемым в другом уголовном производстве, которое расследовали детективы НАБУ. Сейчас дело о получении им неправомерной выгоды в $800 слушается в Полтавском районном суде.