ГУ ДФС в Харьковской области напоминает учителям и преподавателям, которые в прошлом году оказывали услуги репетиторов, однако не были зарегистрированы как физические лица - предприниматели, обязаны включить сумму таких доходов в общегодовой налогооблагаемый доход и задекларировать их путем подачи в органы фискальной службы декларации об имущественном состоянии и доходах.

Репетиторство - это подготовка детей к школе, поступления в учебные заведения, независимого тестирования, обучение по любым предметам, написание рефератов, выполнение контрольных, курсовых и дипломных работ.

Согласно п 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины доход с источником его происхождения из Украины - любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов  на территории Украины. Доходы от репетиторства в соответствии с п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса Украины облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 18 процентов. Также из указанных доходов удерживается военный сбор по ставке 1,5 процента.

Фискальная служба Харьковщины приглашает декларантов, которые предоставляют указанные услуги, в Центры обслуживания плательщиков по месту жительства, где они могут получить бесплатную консультацию о порядке заполнения декларации об имущественном состоянии и доходах. Сделать это необходимо до 1 мая 2018 года по месту регистрации декларанта.