Пограничники контрольно-пропускного пункта пропуска "Киев" в столичном международном аэропорту не пустили в Украину российского артиста - участника поп-группы "А-студио".

"В воскресенье вечером во время оформления пассажиров рейса "Фарнборо-Киев" был обнаружен гражданин Российской Федерации, в отношении которого поступила информация о возможном нарушении законодательства Украины в части пересечения государственной границы через недействующие пункты пропуска и пребывания на временно оккупированных территориях", - сообщается на сайте Госпогранслужбы.

Сотрудники Госпогранслужбы установили, что такие факты действительно имели место. Как выяснилось, мужчина является российским композитором и членом поп-группы "А-студио", который в ноябре 2016 года с гастролями посещал аннексированный Россией Крым.

Сейчас артисту запрещен въезд в Украину сроком на три года, он был отправлен другим рейсом в Алматы.

"В 2017 прошлом году было выявлено 817 иностранцев - деятелей культуры и искусства, которые незаконно посетили временно оккупированную территорию Крыма. Из них о запрете въезда в Украину было принято решение в отношении 104 лиц", - сообщили в Госпогранслужбе.