• 295
  •  /

Родной лед не помог харьковскому «Динамо»

В субботу и воскресенье харьковское «Динамо» сыграло на «Салтовском льду» два матча с командой ХК «Кременчуг» в рамках чемпионата Украинской хоккейной лиги, и в обоих харьковчане уступили.
В субботней встрече в первых двух периодах протекала равная борьба. На пятой минуте Севастьян Карпенко вывел вперед гостей, реализовав численное преимущество – 0:1, а на 19-й Дмитрий Гайдамака восстановил равновесие, забросив свою первую шайбу в сезоне – 1:1.

После перерыва, на 23-й минуте, Тимур Гриценко снова вывел в лидеры «Кременчуг», а на 28-й лидер бомбардиров «Динамо» и всего чемпионата Владимир Чердак использовал численный перевес своей команды – 2:2. Однако спустя 35 секунд Владислав Грицких в третий раз вывел вперед кременчугских хоккеистов – 2:3. И опять харьковчане восстановили равенство в счете: на 35-й минуте это сделал Дмитрий Колядинский – 3:3.

Судьба встречи решилась в третьем периоде, в котором в воротах Владислава Гурко побывали три безответные шайбы. На 44-й минуте воспитанник харьковского хоккея Сергей Алексанян-Петрович в четвертый раз вывел гостей вперед – 3:4, на 52-й Артем Шиманский увеличил разрыв – 3:5 и 37 секунд до финальной сирены Глеб Кривошапкин установил окончательный счет поединка – 3:6 в пользу «Кременчуга».

На следующий день динамовцы со старта игры стали опасно атаковать ворота кременчужан, и на десятой минуте Валерий Скребела открыл счет, пробив вратаря Виталия Власенко – 1:0. Прессинг гостей харьковские хоккеисты сдерживали до 32-й минуты, когда Владислав Грицких сравнял счет – 1:1. А на 33-й «Кременчуг» уже вышел вперед – 1:2: Тимур Гриценко мастерски разобрался с защитой динамовцев и отправил шайбу точно в ворота Гурко.

В третьем периоде, как и накануне, харьковчане пропустили три безответные шайбы. Сначала отличился Илья Сеник (1:3), затем оформил «дубль» Гриценко (1:4). Точку в этом поединке поставил на 57-й минуте Всеволод Толстушко – 1:5.

Двойная победа над харьковчанами позволила «Кременчугу», идущему на третьем месте, увеличить отрыв от них в турнирной таблице с 12 до 18 очков, имея при этом игру в запасе. «Динамо» с 41 очком после 33 встреч осталось на четвертой позиции.

7 февраля харьковчане на «Салтовском льду» встретятся с «Белым барсом» из Белой Церкви, а 10 и 11 февраля в Новояворовске на Львовщине проведут два матча с «Галицкими львами».