• 448
  •  /

Харьковский «Политехник» победил в Запорожье и Николаеве

На минувшей неделе харьковский баскетбольній клуб «Политехник» провел в гостях два очередных матча чемпионата Украины в мужской Суперлиге и в обоих одержал победы – над БК «Запорожье-ZOG» и над МБК «Николаев» с одинаковым счетом 89:83.
При этом если в Запорожье этот победный результат был достигнут подопечными Тимура Арабаджи лишь в дополнительной пятиминутке, то в Николаеве – в основное время.

В четверг в Запорожье первую четверть выиграли хозяева площадки – 22:16, а к большому перерыву политехники сократили разрыв вдвое – 37:34. Третий период игры прошёл с преимуществом харьковчан, и к исходу получаса они уже были впереди – 53:56, однако основное время матча команды завершили вничью – 73:73. В дополнительной пятиминутке политехники сумели «дожать» неуступчивого аутсайдера Суперлиги и в итоге праздновали победу – 83:89. Самым результативным игроком встречи стал защитник БК «Запорожье-ZOG» Алексей Щепкин, который принёс своей команде 33 очка. Его коллега по амплуа сербский легионер «Политехника» Вук Йованович записал на свой «лицевой счет» 18 очков.

Не менее упорным выдался и субботний поединок в Николаеве. Здесь первый период остался за харьковчанами – 20:24, однако на большой перерыв команды ушли уже при минимальном перевесе николаевской команды – 40:39. Решающим стал третий период, после которого «Политехник» лидировал – 56:64. В заключительной десятиминутке хозяева площадке сумели лишь немного сократить разницу, но харьковчане одержали свою первую в нынешнем сезоне победу над николаевцами – 83:89. Вук Йованович принёс победителям 22 очка, а у проигравших защитник Александр Шостуха набрал 17 очков.

Так впервые за два сезона после возвращения в Суперлигу «Политехник» выиграл два подряд матча на выезде. Набрав в 21 встрече 27 очков, харьковчане продолжают занимать седьмое место. 11 февраля в Днепре они встретятся с лидером – местным «Днепром», имеющим в своём активе 40 очков.

В чемпионате Украины в женской Суперлиге харьковская команда БК «ХАИ» провела на площадке спорткомплекса НТУ «ХПИ» в субботу и воскресенье два матча с идущей на втором месте одесской командой «Интерхим-СДЮСШОР имени Литвака». В этих поединках в составе нашей команды впервые сыграла чемпионка Европы 1995 года в составе сборной Украины Елена Вергун, и ее присутствие на площадке помогло подопечным Элеоноры Чек обострить соперничество с фаворитками. Но в итоге оба матча БК «ХАИ» проиграл – 63:76 (6:19, 16:19, 22:23, 19:15), 72:79 (21:20, 22:15, 12:21, 17:23). В этих играх самыми результативными игроками стали одесситка Кристина Карп (25 очков – в первой и 19 – во второй) и наша Александра Чек (17 и 19).

Набрав в 16 матчах 21 очко, БК «ХАИ» занимает седьмое место. 17 и 18 февраля в своем вузовском спортзале наши девчата дважды сыграют командой БК «Ровно» – БК «Созвездие- ОСДЮШОР».

Пока в чемпионате Украины наступил перерыв, связанный с проведением в Киеве женской национальной сборной Украины отборочных матчей чемпионата Европы со сборными Испании (10 февраля) и Нидерландов (14 февраля).