По итогам 2017 года Харьковская область впервые в истории заняла в нем высшую ступеньку, опередив Киев.

Рейтинговое оценивание развития спорта в регионах ежегодно проводит Министерство молодежи и спорта Украины.

По итогам прошедшего года Харьковщина спортивная набрала по всем направлениям рейтинга 696115 очков. Киев набрал 663017 очков, ІІІ место заняла Киевская область, набрав 369011 очков.

Наиболее успешными спортсмены Харьковщины были в таких видах спорта, как армспорт, авиамоделирование, альпинизм, военно-спортивные многоборья, казацкий поединок, каратэ JKS, кикбоксинг, сумо, спортивное ориентирование, таиландский бокс муай тай.

Рейтинг определяется по наибольшему количеству очков, которые начисляются спортсменам по результатам выступления в спортивных соревнованиях различных уровней по неолимпийским видам спорта (в частности, армспорту, акробатическому рок-н-роллу, автомобильному спорту, альпинизму, бодибилдингу, бильярду, боевому самбо, боулингу, гиревому спорту, восточным единоборствам etc).

Очки начисляются каждому спортсмену за завоеванное место в индивидуальных, групповых и командных номерах программы и игровых видах спорта. В групповых и командных номерах программы и игровых видах спорта очки начисляются структурным подразделениям, всеукраинским общественным объединениям физкультурно-спортивной направленности и структурным подразделениям центральных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта за каждое завоеванное место спортсменами.