В Украине запустили онлайн-платформу для подготовки к ВНО BeSmart, которая позволяет прослушать бесплатные курсы и пройти тесты по математике, украинскому языку и литературе, истории Украины, физике, химии, географии и английскому языку.

Комментируя новацию, министр образования Лилия Гриневич отметила, что такое курсы будут особенно полезны для учащихся, которые находятся на временно оккупированных территориях Украины и не имеют возможности подготовиться к вступлению в украинский вуз.

"Самые известные университеты мира добавляют такой компонент в свои учебные программы. И мы должны это воплощать. Те, кто находятся в небольших городах и селах, а также на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, имеют возможность учиться по нашим программам. Этот проект является социальной ответственностью, а также инвестицией в наше будущее", - сказала Гриневич.

Проект BeSmart был разработан в 2015 году компанией Eduget. В апреле 2017 проект получил гриф Минобразования, в апреле того же года бесплатное приложение BeSmart было запущено в учебных заведениях Одессы и Одесской области.