Мой муж имеет более 35 лет стажа, вышел на пенсию в 2014 году. Хотя работу не оставил и сейчас еще работает водителем. Однако пенсию ему насчитали меньше, чем у меня, хотя у меня и стаж меньше, и заработная плата тоже была существенно меньше. Как такое может быть? Лидия Павловна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определен механизм расчета пенсии, который предусматривает прямую зависимость размера пенсии от продолжительности страхового стажа и заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.
При исчислении пенсии для каждого пенсионера определяется индивидуальный коэффициент страхового стажа (в зависимости от количества отработанных месяцев) и коэффициент заработной платы. А также учитывается средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии (при назначении пенсии в 2014 году – 2700,98 грн).

Также за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет у мужчин пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 закона, но не более чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту.

Минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом (с 1 октября 2017 года это 1452 грн).

При этом в случае изменения прожиточного минимума проводятся перерасчеты доплат, повышений, надбавок, установленных к пенсии, размер которых определяется в процентах от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

В то же время доплата до прожиточного минимума и повышение пенсии за сверхнормативный стаж (если он установлен в процентах от минимального размера пенсии по возрасту) в случае повышения прожиточного минимума не пересматриваются для работающих пенсионеров, которые зарегистрированы как физические лица – предприниматели.

Таким образом, размер пенсии каждого человека индивидуален и зависит от приобретенного им страхового стажа и получаемой заработной платы, года выхода на пенсию, а также доплат, повышений и надбавок к пенсии, право на установление которых подтверждено соответствующими документами.

С 1 октября 2017 года произведен перерасчет пенсии лицам, которым, в частности, назначена пенсия в соответствии с законом 1058, с учетом показателя средней заработной платы за три календарных года (2014-2016) - 3764,40 грн и прожиточного минимума в размере 1452 грн. Перерасчет проведен автоматически.

Поскольку ваш муж продолжает работать, он может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Украины с заявлением о перерасчете пенсии в связи с добавлением страхового стажа.