Контрактникам ВСУ будет выплачиваться компенсация стоимости аренды жилья, если военная часть не может поселить их в казарму или общежитие.

Соответствующее изменения в законодательство приняла в четверг, 8 февраля, Верховная Рада Украины.

Отмечается, что нововведение распространяется на рядовых, сержантов и старшин. Раньше компенсация выплачивалась только офицерскому составу и курсантам.

За соответствующий закон о внесении изменений в ст.12 закона о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей проголосовали 230 народных депутатов.

Согласно документу, если невозможно обеспечить размещение в казармах и общежитиях военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, которые проходят службу по контракту, военная часть обязана арендовать для них жилье либо по желанию военнослужащих выплачивать денежную компенсацию за съем жилья.

Министерство обороны разворачивает строительство в Харькове


Согласно пояснительной записке, реализация принятого закона потребует дополнительных расходов. По предварительным подсчетам, ориентировочная потребность составит более 786 млн грн.

Между тем в сопроводительных документах отмечается, что законодательная инициатива прошла согласование с рядом ведомств - замечания СБУ были учтены, а Министерства финансов - не учтены.