Харьковчанин заболел корью после командировки в Одессу. Медики ожидают  активизации эпидемического процесса в городе.

В Харькове по-прежнему остается угроза осложнения эпидемической ситуации, сообщила изданию Kharkiv Today врач-эпидемиолог отделения организации эпидемиологических исследований Харьковского городского филиала ГУ «Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины» Юлия Милашенко.

– Ожидается активизация эпидемического процесса в городе. С 7 февраля в Харькове зарегистрирован еще один случай кори у сотрудника частного заведения, находившегося в командировке в Одессе, где продолжается вспышка кори среди населения города, – сказала эпидемиолог.

По ее словам, в феврале студент из Донецкой области, который учился в Харькове и пребывал здесь во время инкубационного периода, тоже заболел корью.

– Сейчас студент находится на стационарном лечении в Донецкой области. Во время инкубационного периода он жил в общежитии, у него была сессия. А на каникулы он поехал домой. Там у него уже обнаружили корь. Где он заразился, неизвестно. Ведь парень и в Харькове был, и ездил отдыхать, – отметила Юлия Милашенко.

Напомним, в начале 2018 года в Харьковской области было зарегистрировано два случая кори в Харьковской области. 30-летняя жительница поселка Сахновщина заразилась во время отдыха на горнолыжном курорте Буковель. Вместе с ней заболел и муж, а дети были привиты от кори и не заболели.

Как сообщает Центр общественного мониторинга и контроля, за последние полгода количество случаев кори в Украине возросло в десятки раз. Корь – это вирусное заболевание, которое может вызвать тяжелые осложнения здоровья и даже смерть. Вирус поражает только людей и быстро передается по воздуху. Поэтому, как свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения, девять из десяти непривитых людей, контактирующих с больным, заражаются.

По данным медиков, с начала года в Украине зарегистрировано около 1300 случаев заболевания корью. Как отмечают в Минздраве, самыми уязвимыми для вируса являются дети 5-9 лет, подростки, а также учителя, медики и взрослые, которые не имеют иммунитета от болезни. В период вспышки болезни любое скопление людей опасно для непривитого от кори человека. Подхватить вирус можно в любом месте: общественном транспорте, школе, кафе, спортзале, если там есть зараженные люди. Поскольку инкубационный период кори длится от 6 до 21 дня, то сразу болезнь можно и не заметить.

Симптомы кори похожи на признаки других вирусных заболеваний – высокая температура, головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз, понос и рвота. Отличительным признаком кори является появление красной сыпи на 4-5 день болезни. Продолжается такое состояние до четырех недель и более.
Стоит помнить, что лекарства от кори не существует. Организм должен сам преодолеть вирус, производя соответствующие антитела. Именно поэтому эта болезнь опасна для детей и взрослых с плохим иммунитетом или врожденными генетическими дефектами. При этом, взрослые переживают болезнь гораздо тяжелее.

По словам врачей, корь может привести к пневмонии, вызвать ушную инфекцию и воспаление мозга – энцефалит. Более того, в некоторых случаях она может привести к инвалидности и даже смерти. Согласно данным ВОЗ, энцефалит возникает у одного из тысячи больных корью. Тяжелые осложнения получают 5% людей, переболевших корью. Один из тысячи умирает. Поэтому единственно возможный способ борьбы с болезнью, отмечают специалисты, – своевременная иммунизация.

Кстати, в ХХ веке до 1963 года каждую секунду в мире умирали от кори 18-20 человек. Благодаря внедрению обязательной вакцинации количество смертей уменьшилось до 13 человек в час. Впрочем, вирус до сих пор не преодолен, поскольку, с одной стороны, существует много стран, где вакцинация недоступна, а с другой – люди добровольно отказываются от прививок.

Движение против прививок появилось около 20 лет назад, когда британский врач Эндрю Уэйкфилд опубликовал статью о появлении аутизма после вакцинации от кори. Несмотря на опровержение этой информации, появилось много противников прививок – в Италии, Германии, США и др. странах. Медики считают, что нынешний подъем заболеваемости корью в Украине является прямым следствием отказа от вакцинации. Впрочем, в Министерстве здравоохранения уверяют, что об эпидемии сегодня речь не идет. Тем не менее привиться еще не поздно.

– Перед прививкой необходимо обязательно обратиться к врачу, который укажет, нет ли у вас противопоказаний и когда именно проводить вакцинацию. Очень важно, например, если ваш ребенок контактировал с больным корью, в этом случае ребенок должен получить вакцинацию против кори в течение первых 72 часов, – объяснила гендиректор по надзору за инфекционными болезнями Центра общественного здоровья МЗ Лариса Гетьман.

Противопоказаниями для прививки являются острое заболевание с температурой выше 38,5°С, серьезная аллергическая реакция на компоненты вакцины, химиотерапия или употребление стероидных гормонов, заболевание СПИДом и другие состояния, подавляющие иммунитет. Также вакцину не вводят беременным. В других случаях прививка разрешена.