Нынешний призыв в украинскую армию - последний, когда пограничная служба пополнится призывниками.

Последние призывники пополнили Симферопольский пограничный отряд. Почти 100 солдат приехали в учебный центр "Школьное". После спецподготовки и работы с психологом они будут охранять границы. Командиры надеются, что большинство из них свяжут жизнь с профессиональной армией. Правда, ее переход на контрактную основу сопровождается трудностями.

Игорь Цвиркун, заместитель начальника Симферопольского пограничного отряда: "В данное время у нас только два центра подготовки младших специалистов. Это центр "Морской" в городе Измаил и центр подготовки младших специалистов в Оршанце, Черкасская область. Я считаю, что таких центров желательно иметь еще несколько".

С контрактниками работать легче, говорят командиры. Они надеются, что решение Конституционного Суда о возвращении военным льгот повысит интерес к армии. Вдобавок, у пограничников самые высокие зарплаты среди военных, работа сменами и обеспечение семейными общежитиями. К последним призывникам особое внимание - им сразу предлагают контракт на пять лет.

Степан Ленский, военнослужащий: "Есть ребята, которые хотят идти на контракт, и я, в том числе очень сильно хочу, потому что интересно".

Дмитрий Жуковский, военнослужащий: "Я на контракт пока не хочу, потому что у меня учеба. У меня специальность "программист", хочу дальше пойти. Хочу сидеть в офисе, выпить чашечку кофе. Просто я такой человек, который любит свободу".

Учитывая ответственность, психологи проводят тщательный отбор кадров. Главные критерии - интеллект и умение общаться с людьми.

Ольга Лисневская, психолог: "Сейчас молодежь взрослеет рано, сейчас они раньше начинают думать о будущем и раньше начинается становление личности, складывается так, что начинается раньше. И раньше начинают планировать, что им нужно".

Программа развития Государственной пограничной службы рассчитана до 2015 года. Но уже со следующего года Государственная пограничная служба Украины буде укомплектована исключительно контрактниками.