Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, дату начала работы своего правительства утверждением нового порядка в стране. Об этом он заявил, открывая расширенное заседание правительства в среду.

«Через несколько дней исполняется год с того времени, как наша команда после победы на парламентских выборах 2006 года сформировала правительство. Этот день останется в украинской истории как дата утверждения нового конституционного порядка – парламентско-президентской модели власти», - в частности сказал премьер.

По словам премьера, в августе прошлого года появилась возможность создания эффективной, ответственной власти. Янукович уверен, что тогда исполнительная власть была готова разделить ответственность с парламентской коалицией и Президентом.

Он подчеркнул, что правительство тогда понимало, что будет работать в сложных условиях. «Сделав анализ экономической ситуации, мы увидели, что идеология социального популизма, которой пользовались наши предшественники, полностью исчерпала экономику и привела к возникновению целого комплекса острых проблем. Среди таких проблем были: провал выполнения государственного бюджета… сокращение инвестиций», - вспомнил глава правительства.

По его мнению, именно работа предыдущего правительства привело к возникновению тарифного кризиса в стране.

Янукович отметил, что первым шагом его правительства было наведение порядка в государственных финансах. Премьер подчеркнул, что Кабмин возобновил диалог между бизнесом и властью, а также наладил внешнеполитические отношения с Россией и Евросоюзом.

Глава правительства рассказал, что с начала этого года Кабмин приступил к этапу обеспечения экономического роста. По его словам, результаты первого полугодия свидетельствуют, что правительству удалось выполнить и эту часть своей программы. Янукович подчеркнул, что сейчас наблюдается улучшение ситуации во всех сферах экономики.

Премьер отметил, что за время работы его правительства уровень заработной платы вырос почти на 25%, а пенсий – на 20%.

ВК то же время, Янукович заявил, что «не просто идет борьба с коррупцией. «До победы над этим позорным явлением еще далеко», - сказал он.