• 234
  •  /

Харьковские лыжники стали обладателями Кубка мира

Харьковские спортсмены-паралимпийцы завоевали десять медалей на заключительном этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону, который состоялся в финском Вуокатти.
Харьковская лыжница Оксана Шишкова завоевала пять медалей: три золотые (лыжные гонки на средней дистанции, биатлон на длинной дистанции и спринт в биатлоне) и две серебряные (спринт в лыжных гонках и лыжные гонки на длинной дистанции).

Еще пять медалей принесли сборной Украины Виталий Лукьяненко – две золотые медали (биатлон на длинной дистанции и спринт в биатлоне), Людмила Ляшенко – одну золотую медаль (биатлон на длинной дистанции) и одну серебряную медаль (спринт в лыжных гонках) и Юрий Уткин – одну золотую медаль (спринт в лыжных гонках).

Кроме того, по итогам всех этапов Кубка мира 2018 года Оксана Шишкова и Виталий Лукьяненко стали обладателями кубка в биатлоне, а Оксана Шишкова – еще и кубка в лыжных гонках.

В заключительном этапе Кубка мира приняли участие около 100 спортсменов из 12 стран мира. Эти соревнования стали этапом подготовки лыжников к зимним Паралимпийским играм 2018 года, которые пройдут с 9 по 18 марта в Пхенчхане (Республика Корея).