Повышения тарифов на ряд похоронных услуг в столице, ожидавшегося с 1 августа, не произошло.

«Мы не вводили новые цены на похоронные услуги, такого решения не было», - сообщила пресс-секретарь московского ГУП «Ритуал» Cветлана Озкан.

Документ с новыми, более высокими, тарифами, который, по ее словам, цитировался в СМИ, является внутренним документом предприятия. По ее словам, этот документ был направлен в вышестоящие организации, но ответ на него «Ритуал» пока не получил.

Связаться с приемной генерального директора ГУП «Ритуал» Алексея Сулоева пока не удалось.

С 1 августа, согласно распоряжению Сулоева, ставшему известным СМИ, намечалось более чем вдвое повысить тарифы на некоторые ритуальные услуги в Москве. Это подтвердила в минувшую пятницу пресс-секретарь ГУП «Ритуал».

По ее словам, стоимость такой услуги, как рытье могилы и захоронение на новом участке намечалось повысить с 4,4 тыс. рублей до почти 11 тыс. рублей. Рытье могилы и захоронение с оформление могилы лапником планировалось повысить до 23,7 тыс. против прежних 11 тыс. рублей.

Услуга по захоронению в родственную могилу должна была подорожать с 5,5 тыс. до 12,3 тыс. рублей, а кремирование обойдется в примерно 3,8 тыс. против почти 2,5 тыс. до подорожания.

По словам пресс-секретаря, это те услуги, которые убыточны для предприятия. Подорожание других ритуальных услуг не намечалось.