Общественные слушания, посвященные повышению тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, прошли 13 февраля в КП «Харьковводоканал».

В них приняли участие директор КП «Харьковводоканал» Виталий Панов, сотрудники предприятия, общественные активисты, представители Харьковского горсовета. Всего на слушаниях было больше 100 человек. Мероприятие организовала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и в слушаниях принял участие начальник отдела этой комиссии в Харьковской области Василий Безъязычный.

Как сообщила заместитель генерального директора по экономике и финансам «Харьковводоканала» Яна Хайло, основной причиной повышения тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения является увеличение стоимости электроэнергии, которая только в январе повысилась на 9%. При этом в тарифах 46% себестоимости услуги составляет именно электроэнергия. Кроме того, значительно возросла стоимость газа, горюче-смазочных материалов, реагентов, материалов, труб и т.п.

Таким образом, на предприятии предложили поднять тарифы для населения до 11,24 грн/м³ вместо нынешних 9,24 грн/м³, водоотведения – до 5,66 грн/м³ вместо 5,16 грн/м³. При этом, по словам Яны Хайло, новые тарифы остаются убыточными.

Как сообщил Василий Безъязычный, предлагаемые КП «Харьковводоканал» тарифы будут переданы на утверждение регулятору в Киев. Когда комиссия примет свое решение, пока неизвестно.

– В условиях, когда растут все составляющие тарифов, от повышения на «Харьковводоканале» не уйти. В таких условиях другого выхода нет, поэтому повышение тарифов – это вопрос выживания, – отметил Василий Безъязычный.