Три авиакомпании зайдут на харьковский рынок в нынешнем году и с апреля из Харькова откроются авиарейсы по новым направлениям.

Рейсы в двух направлениях будет осуществлять компания WizzAir: с апреля откроется рейс в Дортмунд (Германия) с вылетами дважды в неделю, а с июня с такой же частотой – в Катовице (Польша). Также в Харьков возвращаются Georgian Airways с рейсом в Тбилиси (с апреля – дважды в неделю), а «Украинские авиалинии» открывают рейсы на Милан, сообщает пресс-служба ХОГА.

На этапе получения лицензии – авиакомпания SkyUp. Она зайдет на харьковский рынок с пятью новыми направлениями: в Барселону (Испания), Ларнаку (Кипр), Тиват (Черногория), Бургас (Болгария) и Римини (Италия). Рейсы будут осуществляться один раз в неделю, начиная с июня.

– Мы также находимся в переговорах об открытии авиасообщения Харьков – Дубай и Харьков – Одесса, – сообщила глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

В 2019 году возможно открытие рейсов в Лондон (Великобритания) и Львов. Переговоры по этому поводу уже идут.

– Действительно, у нас амбициозные планы и задачи на 2018 год. Впервые в истории откроется рейс Харьков – Дортмунд. Это очень удобный аэропорт, ведь в 200 км от него – Амстердам и Брюссель. Относительно Катовице – это база WizzAir, отсюда вылетают рейсы в Норвегию, Ирландию, Португалию и так далее, – рассказал генеральный директор ООО «Нью Системс АМ» (оператор Международного аэропорта «Харьков») Владимир Васильченко.

Стоимость билетов в Дортмунд стартует с отметки $30, в Катовице – с $20. Продажа билетов на первые рейсы будет открыта в марте-апреле 2018 года.