• 275
  •  /

Винницкие оказали серьезное сопротивление «Локомотиву» из Харькова

Состоялись матчи десятого тура чемпионата Украины в мужской Суперлиге. Харьковский «Локомотив» дважды на своей площадке переиграл команду ВК «МХП-Винница».
Другая харьковская команда – «Юракадемия» в Чернигове поделила победу с местным «Буревестником-ШВСМ».

Гости из Винницы сумели оказать действующему чемпиону и лидеру нынешнего первенства серьезное сопротивление. В первой игре самым упорным получился первый сет, который «Локомотив» выиграл с минимальным перевесом – 25:23. Две последующие партии дались железнодорожникам немного легче – 25:21, 25:16, и они выиграли матч – 3:0. Куда горячее была борьба на следующий день в повторной игре. Первый сет «Локомотив» выиграл – 25:22, но затем проиграл два последующих – 22:25, 21:25, а четвертый взял с минимальной разницей – 25:23. Очень затяжной получилась пятая, решающая партия, в которой на «больше-меньше» победил «Локомотив» – 19:17, выиграв матч – 3:2.

Нелегко для волейболистов «Юракадемии» сложились поединки с «Буревестником-ШВСМ», возглавляемым бывшим наставником юристов Николаем Благодарным. В пятницу первый сет остался за хозяевами помоста – 25:22, но во втором сильнее оказались подопечные Владимира Романцова – 17:25. Третью партию выиграли черниговские волейболисты – 25:21, но две последующие остались за гостями – 14:25, 10:15, которые победили в матче – 2:3. На следующий день «Буревестник-ШВСМ» взял два первых сета с одинаковым счетом 25:23, а в третьем в упорнейшей затяжной игре на «больше-меньше» удача улыбнулась юристам – 29:31. Увы, на четвертую партию сил у харьковчан уже не хватило. 25:18 – выиграл «Буревестник-ШВСМ», победив и в матче – 3:1.

В Виннице дебютант элиты местное «Сердце Подолья» также в нелегкой борьбе поделило победу с львовской командой «Барком-кажаны» – 3:2 (31:33, 25:20, 21:25, 25:21, 15:11), 1:3 (25:18, 23:25, 22:25, 23:25), а в Днепре тамошний «Днепр» дважды проиграл хмельницкому «Новатору» – 0:3 (16:25, 21:25, 23:25), 0:3 (19:25, 20:25, 17:25).

После 20 сыгранных каждой из команд матчей турнирное положение обрело следующий вид: «Локомотив» – 46 очков, «Барком-кажаны» – 43, ВК «МХП-Винница» – 42, «Новатор» – 39, «Сердце Подолья» – 38, «Юракадемия» – 20, «Буревестник-ШВСМ» – 8, «Днепр» – 4.

Матчи 11-го тура пройдут 23 и 24 февраля. В них встретятся: «Юракадемия» – «Днепр», «Новатор» – «Локомотив», «Буревестник-ШВСМ» – «Сердце Подолья», ВК «МХП-Винница» – «Барком-кажаны».

17 февраля в 15.30 в Черкассах во Дворце спорта «Строитель» начнется финальный матч розыгрыша Кубка Украины среди мужских команд, в котором за почетный трофей поспорят харьковский «Локомотив» и львовский «Барком-кажаны».