• 287
  •  /

Харьковчане подтвердили статус столицы бадминтона

На проходившем в Днепре чемпионате Украины по бадминтону победу в четырех категориях из пяти праздновали харьковские мастера ракетки.
Если в 1990-е годы на национальной арене безоговорочно доминировали днепропетровские бадминтонисты, а харьковчане лишь вклинивались между ними на высшей ступени пьедестала почета, то в последнее десятилетие именно наши земляки находятся на первых ролях в стране в этой популярной игре, так что Харьков сегодня по праву носит статус столицы украинского бадминтона. Подтвердил это и недавний чемпионат страны, который прошел в Днепре.

В нем на площадках спорткомплекса «Метеор» приняли участие 113 спортсменов из семи регионов Украины – Винницкой, Днепропетровской, Львовской, Николаевской, Одесской, Харьковской областей и Киева. К четырем высшим наградам харьковчане добавили еще четыре серебряные и одну бронзовую медали.

В финале мужской одиночной категории за чемпионский титул боролись два харьковчанина: многократный чемпион Украины, участник Олимпийских игр 2012 года Дмитрий Завадский и действующий чемпион страны, участник Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро Артем Почтарев. Проиграв первый сет – 13:21, Почтарев победил в двух следующих партиях – 21:12, 9 и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.
«Харьковский» финал получился и в мужской парной категории. Здесь чемпионами стали Валерий Атращенков и Артем Почтарев, которые взяли верх над братьями Георгием и Геннадием Натаровыми – 21:14, 21:9.

В женской парной категории чемпионками стали харьковчанки Елизавета Жаркая и Марина Ильинская, которые обыграли в финале нашу землячку Елену Прус и Юлию Казаринову из Николаева – 13:21, 21:8, 26:24. Бронзовые медали достались представительницам Днепра Наталье Войцех и Марии Улитиной.

В смешанной парной категории чемпионами стали Валерий Атращенков и Елизавета Жаркая, победившие в финале Артема Почтарева и Наталью Войцех – 21:19, 21:17. Третье место заняли Даниил Боснюк и Мария Улитина из Днепра.

А вот в женской одиночной категории харьковчане остались без наград. Золотую медаль завоевала Мария Улитина, серебряную – Наталья Войцех (счет финальной встречи – 21:12, 21:13), а бронзовая досталась львовянке Кристине Джангобековой.