Поставки российского газа в Белоруссию с 3 августа сокращаются на 45%. Уведомление об этом "Газпром" направил в адрес и.о. генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Владимира Майорова.

В документе говорится, что сокращение поставок газа белорусским потребителям связано с неисполнением обязательств по оплате газа, поставленного в первом полугодии 2007 года и отсутствием гарантий оплаты. Кроме того, ООО "Газпромэкспорт" направило в адрес зарубежных потребителей уведомление об ограничении поставок газа в Белоруссию.

При этом, согласно действующему контракту, "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны.

"Газпром" собирается предпринять все возможные меры для транспортировки российского газа через территорию Белоруссии в полном соответствии с имеющимися обязательствами перед европейскими покупателями.

Как напоминает РИА "Новости", 31 декабря 2006 года ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. "Газпром" регулярно оплачивает транзит российского газа по белорусской территории, ежемесячные платежи составляют порядка 30 миллионов долларов.