В Китае празднуют Новый год по лунному календарю, который называют также праздником весны.

Согласно китайскому летоисчислению, 16 февраля наступает первый день нового 4761 года. В соответствии с традиционной схемой пяти стихий новый год будет земляным, а по схеме животного зодиака - пройдет под знаком Собаки.

Первый день нового года в Китае начинают с запуска фейерверков и сжигания благовоний. Считается, что фейерверки должны отпугнуть злых духов.

По традиции, в первый день Нового года китайцы ходят в гости к родственникам и друзьям, а также дарят близким подарки в красной обертке.

Празднование проходит 15 дней, то есть завершатся "новогодние каникулы" 2 марта.

В честь прихода китайского Нового года Собаки китайцы традиционно оденут новую красную одежду, ведь это цвет благополучия.

Известная часть празднования - танцы с макетами драконов. Обычно мужчины одевают "шкуру" бумажного дракона и устраивают танцы на площадях. Это всегда незабываемое зрелище.

В последний день празднований китайцы зажигают на улицах красные фонари, носят бусы из мандаринов и традиционно собираются на семейный ужин. На столе обязательно должны быть мясо и рыба, а также пельмени (цзяоцзы). Их форма напоминает серебряные и золотые брусочки, которые использовались в старину как деньги. По поверью поедания этих пельменей должно принести человеку добрую удачу на год вперед, особенно материальную.