Новогодние праздники остались далеко позади. Теперь время планов и новых действий.

В учебном центре «ЛандауЦентр» Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина уже прошел ряд интереснейших субботних мероприятий.

Год в «ЛандауЦентре» начался с большой выставки под названием «Территория научно-технической фантазии «Город творчества». На выставочных площадях второго этажа были представлены научно-технические, художественные и научные работы детей Центра детского и юношеского творчества №1, Харьковского областного Дворца детского и юношеского творчества, Станции юных техников №3 и других кружков и организаций. Всего – около 100 работ! Выставка совпала со школьными каникулами, поэтому детскую экспозицию смогли увидеть сотни посетителей.

В конце января сотрудник биологического факультета Каразинского университета Сергей Сидоровский подготовил и провел выставку «Удивительный мир насекомых». Посетители смогли, глядя в микроскоп, изучить строение ротовых органов некоторых представителей данного класса членистоногих, подержать в руках мадагаскарских тараканов, а также познакомиться с коллекцией бабочек, которой более 100 лет!

Февраль начался со «сладкой» математики. Да-да, именно так. Воспитанники Малого каразинского университета и математического кружка «Дважды два» под руководством Галины Годованной вместе со своими родителями подготовили необычное мероприятие, которое так и называлось: «Сладкая математика». Каких только не было здесь «вкусных» задач! Из зефира и сладкой соломки, из шоколадных конфет и круглых бубликов, из орехов и квадратных печенюшек. Например, вот такая. Дракончик-сластена пришел к Красной Шапочке. Она предложила ему съесть вкусную конфету, если тот сможет открыть сундучок, где эта конфета хранится, при помощи ключа. Ключ находится в одной из четырех шкатулок. На каждой шкатулке написана подсказка, но только на одной подсказка правильная. Именно здесь лежит ключик, который и открывает сундучок с конфетой. Вкусная задачка? Конечно! И таких – десятки! Все же как умны и изобретательны наши дети (и их наставники)!

10 февраля состоялась популярная лекция сотрудника «ЛандауЦентра» и активного участника проекта «Передвижная выставка интересной науки» астронома Вахтанга Маркарова о выдающихся астрономах всех времен.

В эту субботу, 17 февраля, вместе с Харьковской областной организацией Общества Красного Креста Украины пройдет тренинг «Сделай жизнь безопасной», где дети, волонтеры Красного Креста, на манекенах будут демонстрировать, как оказать первую помощь в случае необходимости, инструктировать, как вести себя в сложных ситуациях. Очень важные знания!

А уже 24 февраля в 14.00 в «ЛандауЦентре» состоится шоу Лаборатории сумасшедших ученых «Физика и химия!» Попробуем наколдовать весну!
Кстати
Учебный центр «ЛандауЦентр» Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина создан в январе 2014 года при активной поддержке Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ. На сегодняшний день это первый и единственный в Украине приуниверситетский центр интерактивной науки.