Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке одного из руководителей Харьковского пограничного отряда, который планировал «трудоустроиться» в одну из фейковых структур террористической организации ЛНР.

Оперативники спецслужбы установили, что один из заместителей начальника Харьковского погранотряда организовал механизм получения с граждан денег за невнесение информации относительно пересечения границы в ведомственную базу данных. Полковник привлек к противоправной деятельности других военнослужащих Восточного регионального управления Госпогранслужбы, сообщает пресс-центр СБУ.

В рамках открытого уголовного производства сотрудники СБУ задокументировали, в частности, получение должностным лицом пятисот долларов США за нелегальную переправку через границу гражданки РФ. По информации спецслужбы, полковник также вел тайные переговоры с представителями террористической организации ЛНР – планировал получить руководящую должность в фейковом «Министерстве государственной безопасности».

Правоохранители задержали заместителя начальника пограничного отряда в Харькове поблизости от его места жительства. Следователи квалифицируют действия пограничника по  ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 362, ч. 1 ст. 366, а также по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении ему подозрения в совершении преступлений.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Операция по разоблачению злоумышленника проводилось под процессуальным руководством военной прокуратуры Харьковского гарнизона сил АТО и во взаимодействии с Департаментом защиты национальной государственности СБ Украины и подразделением внутренней безопасности Государственной пограничной службы Украины, уточнили в пресс-центре.