С 18 февраля начала ежедневно курсировать группа беспересадочных вагонов по маршруту Харьков – Херсон – Харьков.

В составе группы – один плацкартный и один купейный вагоны, а в случае увеличения пассажиропотока количество вагонов будет также увеличено, сообщается на  сайте ПАО «Укрзалiзниця». Группа беспересадочных вагонов Харьков – Херсон будет курсировать в составе поездов № 775/776 Харьков – Киев, который следует через Сумы, и № 765/766 Киев – Херсон.

«Это обеспечит ежедневное прямое сообщение с Николаевом и Херсоном для жителей города Сумы и Сумской области», – отметил на своей странице в Twitter и. о. председателя правления ПАО «Укрзалiзниця» Евгений Кравцов. При этом переприцепка вагонов в Киеве не потребуется, поскольку оба названных поезда обслуживаются одним и тем же составом формирования ЮЖД.

Из Харькова вагоны будут отправляться в 21.08 и прибывать в Херсон на следующий день в 14.55. Обратно из Херсона  будут отправляться в 15.56 и прибывать в Харьков на следующее утро в 8.26. При этом на участке от Киева до Херсона в оба направления они будут останавливаться только на двух станциях – Долинская (в Кировоградской области) и Николаев-Пассажирский. Любопытно, что, несмотря на более чем двухчасовую стоянку в Киеве, эти вагоны будут доходить от Харькова до Херсона на 14 минут быстрее, чем пассажирский поезд № 375/376 Харьков – Херсон, который курсирует через Полтаву, Кременчуг, Знаменку, Долинскую, Кривой Рог, Апостолово, Николаев. А в обратном направлении экономия времени при поездке от Херсона до Харькова беспересадочными вагонами составит по сравнению с поездкой тем же пассажирским поездом № 375/376 уже 1 час 38 минут. И это при том, что протяженность маршрута через Кременчуг, Долинскую, Кривой Рог составляет 766 км, а через Киев примерно в полтора раза больше – 1127 км!
В связи с ремонтными работами на участке Харьков – Люботин со 2 по 15 марта поезд № 775 с беспересадочными вагонами Харьков – Херсон будет отправляться из Харькова на три минуты раньше – в 21.05 вместо 21.08.