В ночь с 31 июля на 1 августа уложенные 12 кв. м гранитной плитки были сорваны неизвестными, однако это не помешает ходу строительства.

«Мы обратились в милицию, чтобы нам помогли охранять территорию, где ведется строительство двух фонтанов», — заявил 1 августа журналистам во время осмотра строительства фонтанов возле Харьковского академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко начальник городского управления коммунального хозяйства Виктор Китанин.

В ночь с 31 июля на 1 августа уложенные 12 кв. м гранитной плитки были сорваны неизвестными, однако это не помешает ходу строительства, заверил Виктор Китанин.

По словам Виктора Китанина, все работы выполняются по графику, поэтому 23 августа горожане и гости Харькова смогут полюбоваться обновленными харьковскими фонтанами.
Реконструкция фонтанов проводится по уникальным проектам, отличными друг от друга и ко всему прочему со значительным расширением их функциональных возможностей. Например, емкость фонтана, находящегося в парке им. Горького, будет увеличена в четыре раза — с 30 литров до 120; изменится в сторону увеличения также и количество струй воды, бьющих в фонтане.

Качественно изменятся и три фонтана возле ХАТОБа. Здесь у двух фонтанов углубляются чаши и, как сообщил Виктор Александрович, в них появятся мини-каскады, первоначально не запланированные проектом. Увеличится емкость и функциональные возможности фонтана, известного среди жителей под названием «Зеркальная струя». Он, по словам чиновника, будет в корне отличаться от своего первоначального варианта.

К слову, единственное, что будет объединять между собой уникальные сооружения — это цветомузыка. Причем все пять фонтанов будут управляться из одного центра, находящегося под театром оперы и балета.

Вообще-то большинство секретов обновленных фонтанов чиновник, курирующий их реконструкцию, журналистам не сообщил, сохраняя интригу до дня официального открытия и объясняя это желанием преподнести горожанам сюрприз в День города.
Виктор Китанин заверил, что должны успеть. С понедельника работы по реконструкции фонтанов будут проходить в две смены. Рабочий запуск фонтанов строители
планируют провести 22 августа.