Потасовка, случившаяся ночью в Москве между молодыми людьми и приезжими из стран СНГ, переросла в поножовщину. Пострадали более десяти человек.

В Москве в результате массовой потасовки 6 человек были госпитализированы с различными травмами. Во время драки в ход было пущено холодное оружие. Позже четыре участника конфликта были доставлены в больницу с ножевыми ранениями. Столичная милиция утверждает, потасовка на национальной почве случилась между молодыми людьми и приезжими из стран СНГ.

При этом ГУВД Москвы официально опровергает информацию о том, что причиной ночной драки в районе ВВЦ стал межнациональный конфликт.

«Установлено, что стычка между молодыми людьми и приезжими из стран СНГ произошла на бытовой почве, никаких иных подоплек здесь искать не нужно», – заявил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель начальника Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Евгений Гильдеев.

Он отметил, что стычка произошла на 1-й Останкинской улице, приблизительно в 11 часов вечера в районе станции метро «ВДНХ». Возле одного из домов по 1-й Останкинской улице словесный конфликт между агрессивно настроенными молодыми людьми (предположительно скинхедами) и гражданами Киргизии перешел в потасовку с поножовщиной.

По данным «Интерфакса», во время драки жители среднеазиатской страны достали ножи и заточки, с которыми набросились на своих оппонентов. В результате четыре человека получили ножевые ранения.

Прибывшие через некоторое время на место происшествия кареты «Скорой помощи» госпитализировали шестерых раненых. Трое из них в настоящее время находятся в реанимационном отделении одной из московских клиник. Медики оценивают их состояние как тяжелое.

По мнению сотрудников милиции, оперативно прибывших на место брани, в потасовке принимали участие около 20 человек. Часть из них были задержаны и доставлены в районное отделение милиции для выяснения личностей участников драки и ее мотивов.

Позже оказалось, что все задержанные принадлежат к неформальным националистическим группировкам правого толка. Выходцев из Азии задержать не удалось, они скрылись с места преступления. Распоряжением милиции беглецы были объявлены в розыск. Их поиски продолжаются до сих пор.

Напомним, последний раз массовая драка по схожим мотивам случилась в Москве 21 июня. Тогда конфликт между молодыми людьми вылился в массовую драку на Манежной площади.

По свидетельствам очевидцев, примерно 20 молодых людей что-то не поделили друг с другом. По одной из версий, первые начали приставать на улице к прохожим девушкам. Вмешавшиеся сотрудники милиции остановили потасовку.

Стычка имела продолжение. 22 июня во второй половине дня на Манежную площадь подтянулось несколько сотен представителей националистических и православно-патриотических организаций (ДПНИ и «Георгиевцы»). Туда же прибыли и их оппоненты.

Однако сотрудники правоохранительных органов были проинформированы о «втором раунде переговоров», так как призывы прийти на Манежную площадь для «разборок» с обидчиками весь день гуляли в русскоязычном сегменте Интернета.

Всю пятницу в центре Москвы дежурил ОМОН, а ближе к вечеру был даже закрыт на некоторое время Александровский сад. Прямого столкновения там удалось избежать.

Однако спустя несколько часов около станции метро «Китай-город» уехавшая с Манежной площади агрессивно настроенная молодежь устроила новую потасовку – кидалась бутылками в прохожих. Сотрудники органов охраны правопорядка прибыли на место, когда драка уже закончилась.