Полиция Эстонии получила право аннулировать визы находящихся в стране иностранцев. Такое решение приняло в четверг правительство балтийской республики, утвердив постановление о визовом регистре.

Согласно этому документу, полиция будет участвовать в процессе согласования выдачи и аннулирования виз и получит доступ к данным визового регистра. Между тем в настоящее время правом досрочно прекращать действие виз иностранцев обладает только Департамент гражданства и миграции.

Использование визового регистра Эстония намерена начать с 1 сентября нынешнего года, мотивируя этот шаг требованиями Шенгенского визового пространства.

Напомним, что Эстония, а также другие страны Балтии и новые члены ЕС, должны присоединится к Шенгенскому соглашению в декабре 2007 года. Решение об этом будет подписано в ноябре этого года.

В рамках шенгенского соглашения будет отменен пограничный контроль на всех сухопутных границах между старыми и новыми странами ЕС - Чехией, Эстонией, Латвией, Литвой, Мальтой, Польшей, Словакией, Словенией и Венгрией. Пограничный контроль сохранится лишь при морских и авиаперевозках.

Как напоминает РИА "Новости", в мае-июне этого года власти Эстонии уже выслали нескольких российских туристов, которые высказали негативное отношение к сносу памятника "Бронзовому солдату", установленного в честь воинов, освобождавших Таллин от фашистов. В результате молодым людям запретили въезд на территорию Эстонии и всех стран Евросоюза в течение десяти лет.