Загоревшийся в одном километре от порта Сочи грузовой паром "Бозтепе" буксируют на глубоководье, где оно будет подтоплено, для того чтобы выровнять крен.

Напомним, что возгорание на судне произошло в пятницу в 6:25. По данным морпорта города Сочи дым на судне пошел с ангара, а около десяти часов с парома был эвакуирован 31 человек, в том числе девять членов экипажа. "В 12:00 у парома появился крен на правый борт около 8 градусов. Из-за этого оперативным штабом было принято решение отбуксировать судно на глубоководье, для его подтопления с целью выровнять крен", - представитель пресс-службы Южного регионально центра МЧС России.

В пресс-службе уточнили, что в настоящее время волнение моря - четыре-пять балов, а ветер пять-шесть метров в секунду. "В связи с волнением моря принято решение тушить огонь пенным раствором по двум лафетным стволам с борта судно "Атлант", которое 2,28 тоннами пенообразователя уже находится рядом с "Бозтепе", - пояснил представитель МЧС.

Как сообщает РИА "Новости", водоизмещение турецкого парома "Бозтепе" - ходит под флагом Сьерре-Леоне - составляет 2401 тонну, длина 108,6 метров, ширина 16 метров. На борту судна находится 50 тонн мрамора, 26 термических грузовиков с фруктами и семь джипов.