"Газпром" может через неделю сократить поставки газа в Белоруссию на 30%, если белорусская сторона больше не перечислит средств, заявил представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

"Через неделю мы примем решение о сокращении поставок согласно фактической оплате, то есть на 30%, если больше средств за неделю не поступит", - сказал он.

Куприянов напомнил, что на сегодняшний день непогашенными остались 270 миллионов долларов долга Белоруссии за поставленный в первом полугодии российский газ. При этом он отметил, что увязывать оплату газа с государственным кредитом некорректно.

Напомним, что в среду российский газовый монополист "Газпром", не дождавшись обещанных белорусской стороной денег за уже поставленный газ, объявил о сокращении с 3 августа поставок Белоруссии на 45% - до уровня фактической оплаты. Однако уже в пятницу "Белтрансгаз" осуществил платеж на значительную часть задолженности, и "Газпром" отложил на неделю ограничение поставок газа белорусским потребителям.

Цена для Белоруссии на российский газ с начала года была повышена с 46,68 доллара до 100 долларов за тысячу кубометров, напоминает РИА "Новости". Однако Минску была предоставлена отсрочка по платежам - в первом полугодии 2007 года он оплачивал 55% поставок газа, а с июля должен был перейти на 100-процентную оплату и погасить к 23 июля весь долг.