Национальный банк Украины принял решение прекратить чеканку монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. Также с 1 июля 2018 года начнут применять механизм округления общих (в чеке) сумм расчетов за товары (работы, услуги).

Как сказал исполняющий обязанности председателя Нацбанка Яков Смолий, эти копейки останутся в обращении, но их постоянно будут изымать.

Впоследствии останутся в обращении только те монеты, которые делятся на 10 – то есть 10 и 50 коп, а также 1-гривневые монеты, а также новые обиходные монеты - 2, 5, 10 гривен.

Для упрощения расчетов установлены правила округления общей суммы покупки:

- сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;

- сумма, которая заканчивается от 5 до 9 копеек округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

При безналичных расчетах округление не выполняется.



В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю сдачу этими номиналами.

"Цены от внедрения закругления не изменятся, а значит реализация этой инициативы не приведет к удорожанию товаров и услуг. Введение правил округления не окажет влияния на инфляцию как напрямую, так и опосредованно, поскольку речь идет о правилах округления всех товаров в чеке, а не о ценах на отдельные товары", - заверили в Нацбанке.

"Если экстраполировать эти решения на сегодняшнюю структуру наличных денег в обращении, с него исчезнет почти 60% от общего количества монет в обращении - это более 8 миллиардов монет мелких номиналов. В то же время, более чем один миллиард банкнот будет заменено монетами (купюры номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен постепенно заменят монетами такого же номинала). Поэтому среднее количество монет, приходящихся на одного украинца, сократится в два раза, а банкнот в обращении станет на 40% меньше. И этот эффект мы увидим уже через два-три года", - сказал Смолий.

Он уточнил, что эти решения НБУ направлены на повышение удобства и упрощения повседневного использования наличных украинцами, а также на стимулирование безналичных расчетов в стране.

В то же время эксперты не раз отмечали, что отказ от мелких монет и вследствие закругление повлечет скорее незначительный рост цен, чем их уменьшение.