Половина харьковских детей-беспризорников, предпочитающих люки и подвалы, имеют родителей, каждый четвертый живет в семьях родственников, каждый десятый — в интернатах. Тем не менее половина беглецов возвращаться домой не желает.

Городские власти объявили войну с беспризорностью. На заседании исполкома Харьковского горсовета принято решение о создании приюта нового типа для беспризорных детей. Начальник службы по делам несовершеннолетних Александр Малько озвучил неприглядную статистику детской беспризорности. Основной возраст «уличных» детей в Харькове — до 14 лет, некоторые из них «дебютируют» на улице начиная с шести.

Срок бродяжничества детей — от нескольких дней до двух лет. Есть случаи, когда дети из других регионов «прописывались» на улицах нашего города на семь-восемь лет. Совершение преступлений «любители вольницы» считают нормальным и обычным для них делом, поскольку это дает им возможность выжить. Естественно, в основном дети улиц значительно отстают от «домашних» сверстников в психоэмоциональном и физическом развитии.

Парадоксально, но изъятых из уличной среды детей приходится возвращать в семьи, которые часто сами же и выталкивают их на улицу, сетует Александр Петрович. А существующие в городе приюты принимают детей по направлению районных служб, но когда планируются рейды по обнаружению безнадзорных, эти учреждения почему-то закрываются на карантин. Такая ситуация, заявил Александр Малько, требует создания учреждения нового типа — в первую очередь центра социально-психологической реабилитации детей, где они смогут пройти курс комплексной реабилитации и получить образование.

Кроме того, работа службы, занимающейся проблемными детьми, осложняется еще и тем, что в середине прошлого года было ликвидировано городское управление МВД Харьковской области, в том числе и криминальная милиция по делам несовершеннолетних, которая работала в связке с управлением. Но изъять детей с улицы или из неблагополучной среды без участия работников милиции невозможно, говорит Александр Малько, и осенью было предложено подписание на 2007 год плана совместных мероприятий органов местного самоуправления и ГУ МВД области по профилактике детской безнадзорности. Но документ так и остался в недрах ГУ МВД без согласования.

Городской голова Михаил Добкин дал протокольное поручение соответствующим службам изучить опыт правовой защиты и реабилитации проблемных детей, до 15 августа провести «круглый стол» и по его итогам разработать социальную программу, которая, возможно, станет пилотной в Украине. Создание детского приюта также могло бы лечь в основу этой программы. Мэр предполагает заложить необходимые средства на ее реализацию в бюджете следующего года.

СПРАВКА "ВЕЧЕРКИ"

По состоянию на июль 2007 года на профилактическом учете службы по делам несовершеннолетних Харькова находятся 1205 детей, из них 358 предрасположены к правонарушениям, 94 употребляют алкогольные напитки и наркотические вещества, 740 — из неблагополучных семей. В 2007 году в суды были направлены 142 иска о лишении родительских прав. В 2006 и 2007 годах 168 детей пополнили армию детей со статусом лишенных родительского попечения.