"Аль-Каида" угрожает США и их союзникам, что вскоре возобновит теракты в отношении посольств и консульств, а также отдельных дипломатов по всему миру, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на видеообращение одного из известных руководителей этой террористической группировки Адама Гадана.



За несколько дней до появления данной видеозаписи, в интернете был опубликован ее анонс. Надпись в нем гласила: "Ждите большой сюрприз". А само видео представляло собой фотографии главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена и его заместителей, наряду с портретами президента США Джорджа Буша и главы Пакистана Первеза Мушаррафа, стоящих на фоне горящего Белого Дома. Анонс заканчивался словами "Скоро пребудет воля Аллаха".

Полная видеозапись оказалась в распоряжении американского сайта, который занимается анализом террористической деятельности. В обращении, которое длится 1 час и 17 минут в частности говорится: "Мы будем преследовать вас дома и за границей также, как вы преследуете нас".

Адам Гадан заявил, что мишенью их террористической деятельности станут "эти прибежища шпионов и эти центры управления", где США якобы планировали военную агрессию против Афганистана и Ирака.

Он потребовал от "агрессоров" прекратить "крестовый поход и оставить мусульман в покое" и сказал, что США понесут наказание за свою политику в Ираке и Афганистане.

Видеозапись "Аль-Каиды" также содержит кадры атаки смертника на автомобиль американского посольства в Пакистане в 2006 году, когда погиб американский дипломат Дэвид Фой. А также предсмертное интервью этого террориста.

Эта видеозапись – не первая угроза в адрес США. В мае этого года в интернете была опубликована видеозапись с обращением все того же Адама Гадана. В ней он уверял, что США вскоре увидят атаку, во много раз превышающую по своим масштабам теракт 11 сентября.

Ультиматумы террористов


В том же видеообращении лидер "Аль-Каиды" потребовал, чтобы американцы вывели с территории исламских государств все свои войска, освободили из тюрем всех мусульман. А также прекратили поддерживать Израиль и других "врагов" ислама. Только в этом случае террористы согласны перестать свои "мероприятия".

Сам Адам Гадан – уроженец Америки и является первым со времен Второй мировой войны американцем, которого обвинили в государственной измене. По непроверенной информации, сейчас он находится где-то в Пакистане.

США готовятся к терактам


Недавно генерал Виктор Реньюарт, глава Северного командования, отвечающего за оборону континентальной части Америки заявил, что у террористической группировки "Аль-Каида" скорее всего уже есть свои люди на территории США. "Предполагать, что их нет - наивно. Мы должны серьезно воспринимать эту угрозу".

Генерал уверен, что террористы готовы атаковать в любой день, и поэтому США следует увеличить численность специальных войск, способных противостоять угрозе террористических атак и сформировать две дополнительные спецбригады, способные быстро отреагировать на применение боевиками ядерного, химического или бактериологического оружия.

На данный момент есть только одно подобное подразделение, состоящее из 3500 специально обученных солдат. Реньюарт считает, что эти силы США следует увеличить хотя бы втрое. 

Справка "Вечерки" 

"Аль-Каида" — международная террористическая организация ваххабитского направления ислама, организованная в 1988 в Афганистане для борьбы с советским вторжением. После вывода советских войск из Афганистана "Аль-Каида" направила свою борьбу против США и стран "западного мира".

Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах, создание "Великого исламского халифата". После взрывов посольств США в столицах Кении и Танзании в 1998 "Аль-Каида" приобрела звание террористической организации номер 1 в мире.