17 марта – третья годовщина со дня смерти депутата двух созывов Харьковского областного совета Натальи Левченко.

Ее преждевременный уход из жизни стал огромной потерей не только для родных, но и для друзей и коллег.

Наталья Викторовна покинула мир очень рано — она скончалась на сорок седьмом году жизни после тяжелой болезни, которая оказалась для нее фатальной. Из жизни ушел человек в расцвете сил, накопивший много знаний, полный энергии, который еще мог бы ее отдавать работе, общественной деятельности, Харьковской области. Умнейшая женщина, креативный руководитель, неординарная творческая личность – так отзываются о ней люди, которым довелось с ней работать и дружить.



По отзывам коллег, она была человек-огонь – очень теплый и креативный,  интеллектуальный, эрудированный, который создал себя сам. Она ни на минуту не останавливалась, постоянно искала что-то новое и подавала всем пример. Нет человека, с которым она не смогла бы найти общий язык. Несмотря на внешнюю хрупкость и умение найти компромисс, она была очень сильной, имела стержень и собственную точку зрения на все.

В 2002 году Наталья Левченко пришла работать в управление по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации. Именно благодаря ее настойчивости и «нервам» была структурирована работа центра социальных служб, областного центра молодежи, создан молодежный центр труда, развивалась сеть детских оздоровительных лагерей. Она все делала  с искрой, от души и с какой-то сумасшедшей энергией.



Шесть лет Наталья Левченко была заместителем председателя оргкомитета Международного детского кинофестиваля «Дитятко». Лучше ее с этим сложным направлением работы никто бы не справился, говорят коллеги. 

Наталья Левченко  возглавляла Комиссию по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма. Была очень требовательной – как к себе, так и к подчиненным. Но эта требовательность, по отзывам коллег,  не граничила ни с абсурдом, ни с предвзятостью – она просто настаивала, чтобы люди качественно и ответственно выполняли свою работу. У нее был системный подход к работе, прежде чем принять решение – изучала дело досконально. Никогда не подписывала ни один документ, не разобравшись в сути вопроса «от и до». При этом она была необыкновенно человечной – помнила дни рождения и важные семейные даты коллег.



Наталья Левченко была не только профессиональным управленцем, но и всесторонне развитым человеком, которого в полной мере можно назвать интеллигентным: понимала и глубоко чувствовала музыку – от классики до рока, с ней было интересно поговорить и о новинках литературы. Она прекрасно знала английский язык. Увлекалась горнолыжным спортом... Очень мало сейчас людей, которые обладают такой всесторонней развитостью, очень тонким ощущением жизни.

К сожалению, часто лучшие люди уходят в расцвете сил. С такой потерей не могут смириться ни родные, ни друзья, ни коллеги. Они всегда будут помнить Наталью как очень светлого человека.