У украинцев появилась надежда, что умерших родственников они смогут хоронить без дополнительных проблем.

А как это происходит сегодня — спустя два дня после вступления в силу поправок в УПК, согласно которым погребение усопшего происходит только с разрешения суда?

Скандальная поправка Лозового в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно проведения судебно-медицинской экспертизы только по решению суда, будет применяться лишь при расследовании некоторых видов преступлений. К такому компромиссному решению, которое должно хотя бы частично исправить ситуацию, пришел профильный комитет парламента. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил народный депутат Украины Мустафа Найем.

«Жадность, глупость и безответственность нескольких недалеких юристов и одного известного радикала завели правоохранительную систему в тупик, из которого даже выхода нормального нет. Тысячи следователей и прокуроров должны будут обращаться в суд за разрешением о проведении любой (!) экспертизы. Под окружными судами выстроятся очереди, следственные судьи будут завалены ходатайствами. Разрешения нужны будут на все – начиная от судебно-медицинской и заканчивая экономической или баллистической экспертизами. Для понимания: в некоторых делах такие экспертизы проводятся по нескольку в день. Я уже не говорю об элементарных случаях, когда при признаках насильственной смерти следователь обязан провести экспертизу, без которой морги не имеют права принимать умерших; соответственно, тело умершего может находиться на руках родственников до 72 часов, пока следователь получит решение суда... Профильный комитет парламента пришел к компромиссному решению, которое частично может исправить ситуацию. Если коротко, то было решено ограничить действие вышеуказанных поправок статьями 190 и 191, а также разделами VII, XVII, XVIII специальной части Уголовного кодекса Украины, в которых говорится о преступлениях в сфере хозяйственной и служебной деятельности, а также против правосудия. Это не идеальное решение. Откровенно говоря, это нехорошее решение. Но другого сейчас нет, поскольку полную отмену поправок не поддержит как минимум две парламентские фракции – БПП и Радикальная партия. И теперь я уже уверен, что эти поправки сознательно были внесены, а потом сфальсифицированы с целью препятствования расследованию экономических, служебных и коррупционных преступлений и взяли в заложники все следственные органы в стране. Сразу после принятия закона буду инициировать изменения, чтобы отменить этот маразм для всех разделов и статьей Уголовного кодекса», – написал Мустафа Найем.

Где теперь хранить труп перед похоронами?


Однако в четверг, 15 марта, Рада отказалась отменять поправку Лозового. Проект закона об исправлении недочетов в ранее принятых изменениях в Уголовный процессуальный кодекс не набрал достаточного количества голосов.

Вместе с тем, сам автор скандальных поправок нардеп Андрей Лозовой категорически опровергает информацию о том, что из-за его поправок в Уголовно-процессуальный кодекс украинцам станет сложнее похоронить умерших родственников.

«Ни одна моя поправка не коснется сроков захоронения людей», – написал он на своей странице в «Фейсбуке». – Это все выдумки с целью дискредитации нашей политической силы. Это выдумали с целью завалить мою антикоррупционную правку, которая ограничивает сроки следствия и таким образом забирает у силовиков на местах возможность искусственно затягивать рассмотрение уголовных производств, издеваясь над людьми, «отжимать» бизнес у предпринимателей, по «беспределу» держать людей в СИЗО годами. Против моей правки есть безумное сопротивление со стороны абсолютно всех силовых структур, потому что моя правка по существу ломает коррупционную кормушку».

В свою очередь, его однопартиец парламентарий Олег Куприенко в эфире «5 канала» добавил, что поправки народного депутата Андрея Лозового касаются только захоронения лиц, погибших в результате криминальных действий.

— Именно этот момент перекрутили и сказали, что поправка касается абсолютно всех умерших и всех будут хоронить только через суд, через назначение судом экспертизы. Люди добрые! Это поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и касаются исключительно тех людей, которые умерли в результате криминальных действий, в результате преступления, — заявил он.

Между тем «похоронная реформа» действует в Украине уже два дня. «Вечерний Харьков» решил выяснить у правоохранителей, работают ли они по-новому? Направляют ли следователи ходатайства в суды о назначении судебно-медицинской экспертизы, если человек умер ненасильственной смертью? В Нацполиции никаких разъяснений по этому поводу пока не дают.

— Следователи пока никак не комментируют. Мы сами сейчас не до конца понимаем, как будет вестись эта работа в связи с нововведениями, – говорят в пресс-службе  ГУ НП в Харьковской области. – Следователи – люди не публичные, им комментировать ничего нельзя. Ждем разъяснений следственного управления Национальной полиции Украины.