В начале 2019 года на юге Норвегии в городе Линнеснес откроется первый подводный ресторан Европы. Концептуальное здание будет погружено в Северное море. Главной изюминкой заведения станет огромное панорамное окно шириной почти 10 метров.

Меню подводного ресторана будет меняться в зависимости от сезона, пишет CNN. Так, летом посетителям будут предлагать кушанья в основном из местных овощей и фруктов. Зимой - с грибами и орехами. Основным компонентом меню в течение года станут блюда из морепродуктов, в частности из моллюсков.

Ресторан будет называться Under. Гости смогут размещаться на одном из трех уровней: вход на суше, бар "Шампань" несколько ниже и ресторан с панорамным окном, который будет вмещать до сотни посетителей. Нижний ярус будет размещаться на глубине 5 метров. Здесь, обедая, можно будет наблюдать за поведением морских жителей.

Здание ресторана будет похоже на перископ, а интерьеры декорируют натуральными материалами, чтобы люди чувствовали себя комфортно и не нервувались из-за пребывания в замкнутом подводном пространстве.

"Это будет уникальный опыт. При этом, отдыхающие должны чувствовать себя в безопасности, угощаясь в ресторане", - говорит Руна Грасдал, главный архитектор проекта.

Кроме того, когда ресторан будет закрыт, его смогут использовать для своих исследований морские биологи. Поэтому он будет служить еще и для науки, а не только как заведение для питания.