• 740
  •  /

Харьковские пловцы установили рекорд Украины

В Каменском Днепропетровской области прошел зимний чемпионат Украины по плаванию среди юниоров.
Участие в турнире принимали спортсмены из 21 области Украины.

Харьковские спортсмены завоевали на соревнованиях 30 медалей: 10 золотых, 12 серебряных и восемь бронзовых.

Кроме того, харьковчане установили юношеский рекорд страны в смешанной комбинированной эстафете 4x100 м – 4:08.13.

В эстафетах на счету харьковских пловцов – еще одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали. Золото завоевали Герман Фень, Максим Голубничий, Никита Антосин и Даниил Сторожев в комбинированной мужской эстафете 4х100 м (3: 55.75).

Серебро – у Даниила Сторожева, Татьяны Евминовой, Карины Снитко и Ярослава Кощиенко в смешанной эстафете 4x100 м вольный стиль (3: 50.86).

Бронзовые медали были добыты в женской эстафете 4x100 м комбинированная: Таисия Коростий, Анна Скирда, Татьяна Евминова и Карина Снитко (4:35.71), а также в мужской эстафете 4x100 м вольный стиль: Даниил Сторожев, Богдан Белеменко, Ярослав Кощиенко и Герман Фень (3:39.86).

На индивидуальных дистанциях наибольшее количество медалей, в том числе золотых, завоевал Максим Голубничий. Он стал чемпионом на дистанциях 200 м брассом (2:17.51), 100 м брассом (1:04.69), 400 м комплексное плавание (4:34.57) и 200 м комплексное плавание (2:09.56), а также – серебряные награды на дистанциях 50 м брасс (0:30.18) и 400 м вольный стиль (4:11.09).

По итогам соревнований спортсмены харьковской СДЮШОР «Спартак» заняли первое место в зачете среди СДЮШОР, ДЮСШ и спортивных клубов.

В командном зачете среди областей харьковчане заняли второе место, немного уступив сборной Киева. Третье место было за сборной Киевской области.