Жильцы домов коммунальной собственности в Харькове смогут получить часть средств из городского бюджета на энергоэффективные мероприятия.

Все, что для этого нужно – провести собрания, и большинством голосов принять решение об участии в программе. Тогда город примет их заявку к рассмотрению и дальнейшей работе, говорят в Харьковском горсовете.

– Это может быть установление энергосберегающих окон, утепление трубопроводов в подвалах, установления новых дверей, экономного освещения, – подсказывает директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

Согласно условиям программы, жители дома должны будут собрать не менее 30% необходимых средств, остальные будут выделены из городского бюджета. Пока ограничений стоимости работ нет.

– Это позволит уменьшить размер платы за коммунальные услуги для харьковчан. Сегодня есть много домов, которые оснащены домовыми приборами учета, но в то же время происходят определенные потери тепла внутри дома, и нет того эффекта экономии, который мог бы быть. Эта программа как раз и рассчитана на продолжение той работы, которая ведется в городе силами коммунальных предприятий, – рассказал Роман Нехорошков.

Чтобы разъяснить людям, как участвовать в программе, какую пользу им это принесет, в Харькове проведут разъяснительную работу – начнут распространять информационные материалы и создадут сайт, на котором можно будет не только получить нужные сведения, но и заполнить документы и оставить заявку участника.

Средства на энергоэффективные мероприятия будут выделены после того, как будет сформирована первая заявка, говорит роман Нехорошков:

– В первую очередь инициатива должна исходить от жителей, – акцентируют он.

Кроме того, в Харькове работает программа частичного возмещения кредитов на утепление домов ЖК, ЖСК и ОСМД. По ее условиям, город возмещает до 20% тела кредита, который предоставляют уполномоченные банки, еще 20% – бюджет области и 40% – Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

А еще харьковчане могут принять участие в Программе частичного возмещения физическим лицам процентов по кредитам на энергосбережение.