• 569
  •  /

В Харькове встретили медалистов Паралимпиады

В Харькове встретили участников Паралимпиады в Пхенчхане.
Харьковские спортсмены завоевали на зимних Паралимпийских играх 12 медалей. Две золотые медали в биатлоне завоевал Виталий Лукьяненко, Оксана Шишкова завоевала  золотую и две серебряные медали в биатлоне, а также золотую в эстафете, серебряную и  бронзовую в лыжных гонках. Людмила Ляшенко завоевала две бронзовые медали в биатлоне, золотую в эстафете и бронзовую медаль в лыжных гонках. Бронзовую медаль в биатлоне и «золото» в эстафете привез Юрий Уткин.

Победителей, которые прибыли на Родину из Южной Кореи, встречали на площади Конституции в Харькове, передает пресс-служба ХОГА.

Паралимпийская чемпионка, обладательница шести медалей Оксана Шишкова поблагодарила всех харьковчан, которые в полночь собрались для того, чтобы поздравить спортсменов.

– Для нас это очень важно: ваша поддержка и ваше внимание. Мы, харьковчане, привезли большое количество наград, – поделилась впечатлениями чемпионка.

На зимней Паралимпиаде сборную команду Украины представляли 33 спортсмена, среди которых 10 помощников для атлетов с нарушениями зрения, из девяти областей. Они выступали в трех видах спорта – биатлоне, пара-сноуборде и лыжных гонках. В общем зачете украинская сборная заняла шестое место, завоевав семь золотых, семь серебряных и восемь бронзовых медалей. Все харьковские спортсмены, завоевавшие медали Паралимпиады, получат денежные вознаграждения из областного бюджета: за первое место – до 100 тысяч грн, за второе – до 70 тысяч грн, за третье место – до 50 тысяч грн. Кроме того, спортсмены получат награды от государства.