Недавно у меня умер муж.  Я также получаю пенсию, но мне подсказали, что я могу перейти на пенсию мужа, если она больше моей. Но для этого мне нужно получить документ, подтверждающий, что я находилась на содержании мужа. Что это за документ?
Марина Максимовна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца, определены статьей 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Этой статьей предусмотрено, в частности, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении.

За документ, удостоверяющий факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, принимаются справки жилищно-эксплуатационных или других организаций по месту жительства или справки органов местного самоуправления, или справки о регистрации места проживания (вместе с кормильцем по одному адресу), выданные в соответствии с требованиями статьи 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» (пункт 2.11 Порядка предоставления и оформления документов для назначения или перерасчета пенсий в соответствии с Законом  Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

В случае невозможности представить указанные выше документы факт нахождения на иждивении умершего кормильца, устанавливается в судебном порядке.