На сценах и киноэкранах люди, как и в реальности, часто попадают в сложные, а то и вовсе безвыходные положения.

Однако в кино и театре расправиться с врагами или преодолеть непреодолимые, на первый взгляд, препятствия, гораздо проще, чем в жизни. Впрочем, исключения тоже встречаются…

Кино


И в ежедневной, и в потуэкранной жизни время от времени случаются ситуации, когда самые невинные события могут привести к весьма печальным последствиям.

«Пассажир»

(Франция, Великобритания, США, 2018)

Жанр: детектив, драма, триллер

Режиссер: Хауме Кольет-Серра

В ролях: Лиам Нисон, Вера Фармига, Сэм Нил, Патрик Уилсон, Джонатан Бэнкс


Ничем не выдающийся страховой агент и примерный семьянин Майкл Вульрих каждое божье утро добирается до работы пригородной электричкой, в которой знает в лицо многих пассажиров, влачащих такую же размеренную жизнь, повторяя изо дня в день один и тот же распорядок. Но однажды к нему подсаживается некая Джоанна, изучающая поведение людей, и предлагает Майклу странноватый эксперимент. Он должен найти пассажира, которому не место в поезде, за что имеет неплохой шанс получить 75 тысяч долларов. Необычное, но вроде бы совершенно не опасное задание приводит к череде самых неожиданных событий.



Где смотреть:

Кинотеатр Palladium Cinema (переулок Костюринский, 2): 14:10, 18:10, 21:50
Кінотеатр «Планета Кіно» (улица Академика Павлова, 44Б): 13:50, 15:50, 17:50, 19:50, 21:50
Multiplex («Мультиплекс») в ТРЦ «Дафи» (улица Героев Труда, 9): 13:50, 17:55, 20:05
Киноцентр «Познань» (улица Академика Павлова, 160): 16:00, 20:00, 22:10
Кинотеатр «Кинолэнд» (проспект 50-летия ВЛКСМ, 54): 14:40, 19:40, 21:50
Кинотеатр «8 ½» (улица Донец-Захаржевского, 68): 12:00, 14:10, 18:20,21:40
Киноцентр «Киев» (бульвар Юрьева, 1): 13:50, 15:20, 18:00, 21:10
Кинотеатр им. А. Довженко (улица 23-го Августа, 61): 11:50, 19:50, 22:00


«Тебя никогда здесь не было»

(США, Франция, 2018)

Жанр: детектив, драма, триллер

Режиссер: Линн Рэмси

В ролях: Хоакин Феникс, Алессандро Нивола, Джон Доумен, Мэдисон Арнольд, Джудит Анна Робертс, Кристиан Рив, Алекс Манетт, Скотт Прайс, Джонатан Вильде, Джейсон Бабински, Фрэнк Пандо, Ли Данхэм, Данте Перейра-Олсон, Джалина Меркадо, Екатерина Самсонов, Джозеф Энто


У известного и весьма влиятельного политика пропадает малолетняя дочь, которую, скорее всего, вынудили трудоустроиться в борделе для девочек-подростков. Отец полон решимости вызволить свое чадо, для чего нанимает экс-агента ФБР. Силовик-пенсионер оказывается настолько хорош, что ему удается найти пропажу, однако, узнав, кто стоит за ее похищением, даже он понимает, что то дело ему не по зубам. По крайней мере, один он точно не воин.



Где смотреть:

Кинотеатр «8 ½» (улица Донец-Захаржевского, 68): 20:30
Multiplex («Мультиплекс») в ТРЦ «Дафи» (улица Героев Труда, 9): 22:15
Кінотеатр «Планета Кіно» (улица Академика Павлова, 44Б): 10:45, 18:15


«Страна призраков»

(Франция, Канада, 2018)

Жанр: триллер, ужасы

Режиссер: Паскаль Ложье

В ролях: Кристал Рид, Тэйлор Хиксон, Роб Арчер, Эмилия Джонс


Семье, состоящей из матери и двух дочек-подростков Бет и Веры, достается в наследство дом от тетушки. Чтобы недвижимость не простаивала зря, новые владельцы тотчас же отправляются туда на ПМЖ. Однако, как выяснилось тем же вечером, эта идея оказалась не самой удачной в их жизни – на дом напал маньяк, который больше всего на свете жаждет свежей крови. И хотя Коллин удается защитить своих девочек, то событие навсегда меняет их жизнь. Бет спустя 16 лет становится популярной писательницей, которая специализируется на жутких ужастиках, а Веру преследует паранойа. Оказавшись снова в злополучном доме, женщины опять сталкиваются со своими худшими кошмарами…



Где смотреть:

Кинотеатр «8 ½» (улица Донец-Захаржевского, 68): 22:30
Кинотеатр «Кинолэнд» (проспект 50-летия ВЛКСМ, 54): 22:20
Киноцентр «Киев» (бульвар Юрьева, 1): 19:20
Кінотеатр «Планета Кіно» (улица Академика Павлова, 44Б): 23:15
Multiplex («Мультиплекс») в ТРЦ «Дафи» (улица Героев Труда, 9): 00:05


Театр


Спектакли с ни разу ни оптимистическими названиями «Крыса» и «Яма» в разных жанрах повествуют о невыносимой тяжести бытия. Ну, и чемодана, конечно...

«Крыса»

Комедийный детектив

Театр «Прекрасные цветы»

В ролях: Артем Вусик, Игорь Ключник, Денис Чмелев


Самый обыкновенный парень после самого обыкновенного рабочего дня становится случайным свидетелем бандитских разборок. Неожиданно он становится единственным обладателем трофея, который предназначался вовсе не ему. На загадочный чемодан уже и так есть два претендента - не очень удачливые и скорее даже нелепые злоумышленники, которым он зачем-то позарез необходим. Настолько, что они готовы пойти на убийство.

Однако этим объектом интересуются не только преступные элементы, но и их оппоненты — три детектива, которые пытаются распутать дело о покушениях, каким-то образом связанных с чемоданом.

В общем, в любом случае скучно не будет, тем более что содержимое, за которым охотятся столько людей, очень долго остается загадкой для зрителя.



Где смотреть:

Дом Актера (улица Манизера, 3): 25 марта, 19:00


«Яма»

Cпектакль в 2-х действиях

DIY-театр

Режиссер: Олег Дидык


Страшная в своей будничности и привычности (по крайней мере, для персонажей) история, поставленная по мотивам «Ямы» Александра Куприна. Действие происходит в не самом шикарном, но и не самом захудалом борделе Ямской слободы. Местная публика — под стать данному месту работы или досуга (кому как). Содержательница заведения без конца унижает, бьет и обирает своих «сотрудниц», те платят ей взаимностью и пытаются выжить и получше устроиться в жизни — насколько им хватает для этого извилин (или их отсутствия). Посетители, полагая себя на порядок выше, на самом деле ничем не лучше проституток, они лживы и высокомерны. В этом мире нет места любви и милосердию, зато с излишком грязи, боли и трагедий.

Где посмотреть:

ДК «Металлист» (улица Плехановская, 77): 25 марта, 19:00


Музыка


Две группы, решившие в эти выходные посетить Харьков, имеют много общего. Во-первых, оба коллектива принимали участие в шоу «Україна має талант». Во-вторых, музыканты считают своими главными преимуществами драйв, стеб и чувство юмора. Для одних слушателей такая музыка является хорошей возможностью отвлечься от проблем и отдохнуть от скучной повседневности, для других — лишним доказательством недружелюбности этого мира и неотвратимости страшной кары за все прегрешения, даже если они были совершены в прошлой жизни. Эх, грехи мои тяжкие...

«Село и люди»

Клубный концерт

Участники группы, появившейся на свет в Харькове в 2002 году, определяют свой стиль как «колхозный рок». Кавера известных англоязычных хитов, народные инструменты, такие же костюмы и весьма своеобразная манера произношения отличают «Село и люди» от других харьковских коллективов. В какую сторону — судить тем, кто попадет на концерт.



Где смотреть:

Арт-клуб «БарМалевич» (улица Пушкинская, 10): 24 марта, 20:00


«Лисапетный батальон»

Концерт

С позволения сказать, творчество этого лихого коллектива тоже насквозь пронизано селом и людьми, но не теми, которые выступят в Харькове на день раньше, а натуральными, так сказать, от сохи.

Где смотреть:

ККЗ «Украина» (улица Сумская, 35): 25 марта, 19:00