Современный радийный формат предполагает доминирование музыкальных программ над разговорным жанром, но «Радио Слобожанщины» – особенное.

Продолжая традиции проводного вещания и работая в основном для слушателей старшего возраста, оно всегда стремилось создавать качественные литературные передачи. И в этом процессе участвовали любимые харьковчанами чтецы, актеры, поэты.

Не стал исключением и год минувший, подаривший слушателям новую программу, в которой зазвучали стихи и прозаические отрывки авторов, пострадавших от тоталитарных режимов. Слушателей порадовало чтение стихов Василя Стуса и Евгена Плужника в исполнении актера Николая Моха и солистки филармонии Натальи Сидоренко. Позже вышло еще несколько передач в рамках этой программы.

Традиции сильны


По словам редактора «Радио Слобожанщины» Людмилы Бойцевской, первая литературно-поэтическая программа «Сила слова» с незабвенной Александрой Лесниковой, любимой и почитаемой харьковчанами, начала выходить в эфир со дня основания радио.

– Скрупулезный подбор материала, изысканная и чуткая манера исполнения навсегда запомнились нашим слушателям, – говорит Людмила Бойцевская. – Лучшие программы собраны Владимиром Копычко на CD-диске «Я слово с вами разделю». Стихи украинских поэтов и, кстати, свои собственные читала в программе «Поетичний зорепад» харьковская поэтесса Нина Виноградская — автор и ведущая. Программа выходила несколько лет и была очень популярна среди наших слушателей. Программу «Глагол времени», посвященную украинским, русским и зарубежным поэтам, писателям и музыкантам, создала актриса театра им. Пушкина Елена Мосиенко. В передаче максимально сбалансированы «музыка и слово». Повтор программы «О романсе» неизменно поднимает рейтинги радио.

В прошлом году возникла идея обновить поэтическую программу.

– Вначале к нам обратился Юрий Иванов – человек, который не только любит поэзию, но и сам пишет более 60 лет, – рассказывает редактор «Радио Слобожанщины». –  Предполагалось включить в программы детскую поэзию, оживить подзабытые, но известные когда-то на поэтическом небосклоне имена.

Планов у энтузиастов было много, но надо было не распыляться, а сосредоточиться на чем-то одном.

– Интерес к стихам жил во мне всегда, – включается в разговор составитель текстов программ Юрий Иванов. – Не только пишу сам, но и собираю поэтические сборники. За долгие годы их скопилось немало: Тарас Шевченко и Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Иван Франко, Леся Украинка и Анна Ахматова, Владимир Маяковский и Евген Плужник, Василь Стус и Юрий Домбровский, Лина Костенко и Белла Ахмадулина. А кроме стихов украинских и русских поэтов я собрал также сборники Франсуа Вийона, Виктора Гюго, Артюра Рембо и Гийома Апполинера (Франция), Джеффри Чосера, Джона Мильтона, Джорджа Байрона, Джона Китса, Оскара Уайльда (Великобритания), Эдгара По и Уолта Уитмена (США), Федерико Гарсиа Лорки (Испания), Орхана Вели и Назыма Хикмета (Турция), Леопольда Сенгора (Сенегал), Рабиндраната Тагора (Индия), Исикавы и Кавабату (Япония), Георге Топырчану (Румыния).

Идея жила и не давала покоя


Чтение хороших стихов, по словам Юрия Иванова, всегда доставляло ему радость, но радоваться в одиночку людям несвойственно – хочется сопереживания. В конце концов, захотелось познакомить со стихами и других людей. Но как? Раздавать собранные за много лет книги? Малоэффективно. Такой раздачей можно охватить лишь небольшое количество людей. Но даже и из этого короткого списка не все прочтут. Ведь, кроме стихов, у них масса других дел – более важных, как они считают.

– Но если собрать людей вместе и дать им послушать настоящие стихи, то далеко не все останутся равнодушными. В этом я убеждался, выступая перед различными аудиториями с чтением стихов. Горящие глаза, абсолютная тишина в зале были свидетелями того, что мое чтение трогало сердца, – улыбается Юрий Иванов. – Тем временем годы шли, оставляя все меньше надежд на то, что давнее желание осуществится. Ведь моя трудовая деятельность была весьма далека как от поэзии, так и от публики. Значит тупик — и нужно навсегда отбросить мечту?

Почитатель поэзии пытался это делать, но зародившаяся однажды идея жила и не давала покоя. Он продолжал размышлять о ней и начал склоняться к мысли, что для ее реализации больше всего подходит радио. Именно оно и всеохватно, и вседоступно.

– Не быстро, но все-таки мне удалось наладить контакты с Харьковским областным радио. Произошло это в начале двухтысячных, – продолжает участник поэтической программы. – Особенно я благодарен Елене Митиной. Она не только прониклась моей идеей, но и немало поспособствовала, чтобы несколько подготовленных мною программ вышло в эфир. Упомяну некоторые из них: о Евгене Плужнике, Василе Стусе и Григории Косынке. Озвучивали их актер Анатолий Подорожко и солистка харьковской филармонии Наталья Сидоренко, которая не только прекрасно поет, но и профессионально, с большим чувством читает стихи.
   
В это же время Юрий Иванов вместе с Натальей Сидоренко провели две большие двухчасовые программы о Евгене Плужнике и Василе Стусе в Украинском культурном центре (УКЦ) Харькова, использовав свои наработки для радио, но только в значительно расширенных рамках. Публика приняла стихи тепло.

– Дело сдвинулось, и я думал, впереди еще много поэтических передач в эфире и встреч со зрителями в УКЦ, – вспоминает Юрий Иванов. – Однако все вышло не так. После увольнения Елены Костиной областное радио сразу же потеряло интерес к моему предложению. Очевидно, все держалось лишь на ней одной. И в УКЦ наши программы были лишь эпизодом. Дальнейшего развития, а главное поддержки, моя идея и там не получила. Поэтому все последующие годы стихи прокручивались лишь у меня в голове.

Живой вечер был единственным


Все изменилось два года назад, после знакомства Юрия Иванова с редактором «Радио Слобожанщины» Людмилой Бойцевской.

– Оказалось, у нее, как и у меня, было желание выпускать стихи в эфир, – рассказывает энтузиаст. – И не эпизодически, а регулярно, хотя бы раз в неделю. Основное внимание в своих передачах мы решили уделить представителям «Розстріляного Відродження» и поэтам других поколений, пострадавшим от тоталитарных режимов. Первым на публику удалось вынести имя Василя Стуса. И впервые произошло это не в эфире, а вживую – в стенах информационно-выставочного центра «Бузок».

Программа вечера состояла из слова о поэте, составленном из воспоминаний его современников. Это сразу же, по словам Юрия Иванова, наладило доверительный контакт со зрительным залом. Ведущими вечера были актер Николай Мох и певица Наталья Сидоренко.

– Имя Николая Моха известно в Харькове и связано со множеством начинаний. Одно из них — чтение стихов Василя Стуса, в чем он достиг совершенства, – считает Юрий Иванов. –  Чтение Натальи Сидоренко, глубоко осмысленное и прочувствованное, тоже доставило немало наслаждения поклонникам поэзии, собравшимся в тот вечер в зале. После окончания вечера зрители благодарили ведущих, выражали желание встречаться с ними еще. Но этот живой вечер был единственным. Это и понятно: аренда зала, афиши, участие музыкантов – все требовало материальных затрат, а у нас, авторов и исполнителей, денег не было.

Нужно выверить интонацию каждого слова


К счастью, программа начала реализоваться в эфире «Радио Слобожанщины» и продолжается по сей день. Вначале все ограничивались чтением стихов. Николаем Мохом были прочитаны стихи Василя Стуса и поэма Евгена Плужника «Галилей». Передачи произвели большое впечатление на слушателей, говорит Юрий Иванов. Многие, кто их слышал, признавались, что это просто потрясающе.

– Я очень люблю мир поэзии, – говорит ведущий программ актер Николай Мох. – Он велик и многогранен. Доносить хотя бы некоторые грани до слушателей – не только большая радость, но и ответственность. Ведь нужно выверить интонацию каждого слова, всесторонне высветлить внутренний мир, каждую мысль, каждый эмоциональный всплеск в стихах больших украинских поэтов, представленных в программе. А это требует и большой подготовки, и не меньшего внутреннего настроя.

Посовещавшись с Людмилой Бойцевской, Юрий Иванов решил чтение стихов каждого следующего поэта в программе предварять кратким вступительным словом, чтобы люди не только слушали стихи, но и получали краткую информацию о жизни автора и его творчестве. Для этого пришлось не только увеличить время каждой передачи с 10-15 до 20-30 минут, но и разбивать одну передачу на две, а иногда и на три, создавая многосерийную композицию.

– Впервые эту идею использовали в передаче о лирике Евгена Плужника и истории его большой любви к жене Галине Коваленко. Ее блестяще провела Наталья Сидоренко, – не нарадуется составитель текстов. – Мы использовали рассказ Николая Жулинского о его встрече с 90-летней вдовой поэта в крохотной квартирке китайского квартала в Нью-Йорке. Она уже и с постели не вставала, но мысли были все еще о нем, ее муже, ее Женечке, которого она пережила на 50 с лишним лет. Слова Галины Коваленко, прочитанные Натальей Сидоренко, никого не оставили равнодушным. А следом за словами Галины Коваленко я поместил строки письма самого Евгена Плужника к своей Гале, любимой и единственной - зорьке. После такого вступительного слова лирика Плужника открылась слушателям всеми своими гранями. По поводу этой программы также не раз и не два звучали слова восхищения.

– Мне было интересно работать с поэмой Плужника «Галилей». Она сразу произвела на меня сильное впечатление. Прежде всего — актуальностью для сегодняшней Украины, – признается звукорежиссер Юрий Подольский. – Переживания поэта необыкновенно созвучны с нынешней непростой обстановкой в стране. Кроме того, для меня, как для театрального звукорежиссера в прошлом, она прочлась очень «постановочно», и мне захотелось сделать из нее нечто вроде моноспектакля. Я постарался представить возможный визуальный ряд, свойственный сценическому действу, и перенес его в сферу звукового восприятия. Получившееся акустическое оформление, как мне кажется, удачно подчеркнуло великолепную актерскую работу Николая Моха.

Дебют был удачным


Со Стуса и Плужника началась новая страница литературно-культурологической программы, которой, как надеются ее авторы и участники, предстоит долгая и успешная жизнь.

– Что касается поэтов, с которыми мы уже познакомили слушателей в последних передачах, то это герои «Розстріляного Відроження» Майк Йогансен и Григорий Косынка,  замордованные гитлеровцами поэты Олена Телига и Олег Ольжич, – перечисляет Юрий Иванов. –  Также в одну из своих передач мы включили стихи прекрасной современной поэтессы из Ивано-Франковщины Натальи Данилюк. Надеюсь, ее известность с каждым годом будет расти, и она займет в украинской поэзии место, достойное ее дара. Стихи Натальи Данилюк и вступительное слово о ней прочитала студентка актерского факультета Харьковского национального университета искусств Алина Прибыткова. По-моему, ее дебют на этом новом для нее поприще был удачным.    

– Я очень благодарна нашей команде за приглашение в программу, а также за помощь в процессе подготовки записи подсказками, советами и просто человеческим отношением, – говорит Алина. – В студии была создана теплая рабочая атмосфера, и я вполне комфортно чувствовала себя в присутствии мэтров.

Хотелось бы повстречать меценатов


В будущем авторы собираются продолжить знакомство слушателей с представителями «Розстріляного Відроження» – Тодосем Осьмачкой, Валерьяном Пидмогильным, Вероникой Черняховской, Оленой Журливой, Люцианной Пионтек и многими-многими другими из славного и трагического списка далеких, но памятных тридцатых годов ХХ века.

– Также мы хотим познакомить слушателей со страницами запретного дневника большой русской поэтессы Ольги Берггольц, не избежавшей сталинских репрессий. Она все выдержала с честью и оставила о тех трагических для нее днях прекрасные мужественные стихи, написанные в застенках. Они также прозвучат в передаче, – анонсирует будущие программы Юрий Александрович. – И еще, скорее всего, состоится знакомство с ранним творчеством Эдуарда Багрицкого одесского периода. Надеюсь, и оно придется по сердцу слушателям.
   
По словам Людмилы Бойцевской, у «поэтической команды» есть план на ближайшие два-три месяца, и все верят, что энтузиазма на его осуществление хватит.

– Для успешного существования любого творческого замысла, на мой взгляд, необходимы три составляющие: потенциал и амбиции «производителя», благодарные зрители-слушатели и материальная поддержка. При наличии первых двух позиций хотелось бы повстречать и меценатов, – говорит редактор «Радио Слобожанщины».

– Хотелось бы увидеть в дальнейшем группирование вокруг участников программы коллектива единомышленников, – добавляет ведущая программ Наталья Сидоренко. – Что это будет –  поэтический клуб или музыкально-поэтический салон,  покажет время. Не обязательно что-то грандиозное, а скорее даже камерное, но в котором каждый зритель был бы еще и «сопереживателем». Тогда успех точно будет обеспечен.