Согласно п. 6 Указа № 746, вновь созданные и зарегистрированные в установленном порядке частные предприниматели, подавшие в государственную налоговую службу по месту их регистрации заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, имеют право не регистрироваться в качестве плательщиков НДС.

Частные предприниматели, являющиеся плательщиками НДС, которые переходят на уплату единого налога, согласно Указу № 746 становятся неплательщиками НДС фактически только с того квартала, с которого они переходят на уплату единого налога.
Уплата подлежащего перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость за отчетный период, предшествующий кварталу, с которого частный предприниматель переходит на уплату единого налога, осуществляется в общем порядке — в течение 10 дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока для предоставления декларации. 

Декларация «месячными» налогоплательщиками предоставляется в течение 20 календарных дней, следующих за последним днем отчетного налогового периода, «квартальными» налогоплательщиками — в течение 40 календарных дней. 

В Постановлении Кабинета министров Украины «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727/98» от 16.03.2000 г. № 507 (далее — постановление № 507) указано, что частные предприниматели — плательщики единого налога имеют право по собственному желанию регистрироваться в качестве плательщиков НДС.  

Это то, что касается добровольной регистрации. А теперь о регистрации обязательной.
Единоналожник подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика НДС, если:
— реализует «конфискат»;
— импортирует товар в Украину;
— поставляет товары (услуги) на таможенной территории Украины с использованием глобальной или локальной компьютерной сети. 

Причем этот порядок не зависит от его объема, полученного за последние 12 календарных месяцев, т. е. критерий «300-тысячный предел» здесь значения не имеет.
Во всех остальных случаях единоналожник не обязан регистрироваться плательщиком НДС, однако при желании может это сделать, добровольно решив стать плательщиком данного налога.