Харьковская местная прокуратура №4 вместе с полицией разоблачили подпольный реабилитационный центр, где лечили от алкоголизма и наркомании.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Владимир Куприянов, центр находился в одном из домов частного сектора в Московском районе. Во время санкционированного судом обыска помещения обнаружено 39 женщин и мужчин, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.



– К пациентам применялось психологическое насилие. У них отобрали документы и мобильные телефоны, принудительно удерживали в помещении в ненадлежащих и антисанитарных условиях без полноценного питания и медицинского обеспечения. В качестве лечения пациенты читали Библию и молились, – говорит Владимир Куприянов.



На трех этажах здания разместили спальни с двухъярусными кроватями, кухню и несколько санузлов. На некоторых кроватях лежали грязные матрацы и одеяла, кое-где не было постельного белья. Помещения плохо отапливались. С потолка стекала вода, на стенах – плесень. Все окна были закрыты, сняты ручки, а межкомнатные двери оборудованы запорными устройствами и замками.



Досудебное расследование начато по ч. 2. ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины.

Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, устанавливаются все обстоятельства дела и причастные лица.