• 586
  •  /

В четвертьфинале харьковский «Политехник» сразится с «Обезьянами»

Завершился предварительный этап чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд Суперлиги.
Два заключительных матча «регулярки» харьковский «Политехник» проводил в родном городе на площадке спорткомплекса «Локомотив».

В минувшую пятницу подопечные Тимура Арабаджи принимали аутсайдера – БК «Запорожье-ZOG». Уверенно проведя первый период, харьковчане вели в счете 26:16, но к большому перерыву перевес политехников сократился до минимума – 44:43. Третью четверть харьковские баскетболисты провалили, и по истечении получаса игры проигрывали – 58:73. Заключительный период прошел в равном ключе и завершился вничью – 23:23, а в матче «Политехник» уступил – 81:96. Самым результативным игроком встречи стал запорожец Алексей Щепкин (29 очков), а у харьковчан 24 очка занес себе в актив Роман Козлов.

Воскресная игра «Политехника» против МБК «Николаев» получилась более упорной. Харьковчане выиграли первую четверть – 27:23 и увеличили преимущество к большому перерыву – 50:40. Вторая половина матча прошла с преимуществом гостей, которые к исходу получаса отыграли лишь одно очко – 71:62, а в заключительной четверти приблизились к «Политехнику» вплотную, но достать его так и не сумели. В итоге харьковчане выиграли – 92:90, а самым результативным игроком встречи стал сербский защитник «Политехника» Вук Йованович, который набрал 26 очков. Центровой «Николаева» Алексей Кушниров достиг показателя в 20 очков.

Про итогам четырехкругового регулярного чемпионата, в котором каждая из команд провела по 28 матчей, турнирное положение обрело такой вид: «Днепр» (Днепр) – 53 очка, «Черкасские обезьяны» - 48, «Будiвельник» (Киев) – 47, «Химик» (Южный) – 42, «БИПА-Одесса» - 39, МБК «Николаев» - 38, «Политехник» - 35, БК «Запорожье-ZOG» - 34.
Все восемь команд вышли в плей-офф, и состав четвертьфинальных пар выглядит так: «Днепр» - БК «Запорожье-ZOG», «Черкасские обезьяны» - «Политехник», «Будiвельник» - МБК «Николаев», «Химик» - «БИПА-Одесса». Серии на этом этапе будут продолжаться до двух побед одной из команд. Днепряне с запорожцами сыграют 30 марта, 1 и, в случае необходимости, 4 апреля, остальные три пары – 29 и 31 марта и, если понадобится, 4 апреля. Первые и, если потребуется, третьи матчи пройдут на площадках команд, указанных в парах первыми, а вторые – на площадках их соперников. Таким образом, «Политехник» принимает черкасчан дома 31 марта.

В очередном матче чемпионата Украины в женской Суперлиге харьковская команда БК «ХАИ» принимала в субботу в спорткомплексе Харьковского национального университета Воздушных сил столичное «Динамо-НПУ». Первую четверть харьковчанки проиграли – 19:21, после второй уступали – 34:40, после третьей – 52:60 и в итоге потерпели поражение – 70:77. Центровая БК «ХАИ» Александра Чек принесла своей команде 28 очков, а форвард динамовок Наталия Цюбик набрала 17.

С 33 очками после 25 встреч БК «ХАИ» занимает предпоследнее, седьмое место. 31 марта в Бердянске Запорожской области подопечные Элеоноры Чек сыграют с местной командой «Чайка-ДЮСШ-Бердянск», занимающей шестую строчку турнирной таблицы.