2 августа 2007 года в г. Белгороде состоялась рабочая встреча по вопросам развития сотрудничества высших учебных заведений г. Харькова и г. Белгорода в сфере высоких технологий.

В мероприятии приняли участие заместитель харьковского городского головы, директор Департамента по гуманитарным вопросам В. Ландсман, заместитель председателя комиссии Харьковского областного совета по вопросам приграничного, межрегионального и международного сотрудничества А. Романовский, и.о. председателя исполкома Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины А. Кирюхин. 

В ходе встречи члены делегации Харьковской области ознакомились с научными достижениями Белгородского государственного университета, посетили учебно-спортивный комплекс БелГУ имени Светланы Хоркиной, открытый в марте 2007 года.
В Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ для участников встречи была проведена презентация результатов новейших исследований по созданию принципиально новых материалов в рамках федеральной программы России по развитию нанотехнологий. Белгородский государственный университет выразил особую заинтересованность в расширении научных связей с Национальным техническим университетом «ХПИ». 

По итогам визита было принято решение активизировать сотрудничество между ВУЗами Харькова и Белгорода в прорывных областях современной науки.