Волонтер — это человек, готовый всегда помочь людям, которым просто необходимы внимание и поддержка. Причем совершенно бескорыстно, просто по зову сердца и велению души. В нашем несовершенном мире, где все можно купить, волонтерское движение — это просто лучик света, который подтверждает: что добро еще есть!

Волонтеры Харькова собрались на свой городской слет, который проводится уже третий раз Управлением по делам семьи и молодежи Харьковского городского совета и городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие». Его участники — активные волонтеры города, лидеры молодежных общественных организаций, представители студенческого самоуправления, которые проявили себя в работе с социально-незащищенными категориями населения и также помогали в проведении различных городских мероприятий. Самые активные из них были награждены грамотами и благодарностями. 

Торжественное открытие слета прошло по всем правилам: был зажжен символичный огонь, поднят флаг и прозвучал гимн волонтеров. И самое главное — состоялись презентация и открытие Харьковского центра волонтеров. Теперь у каждого его участника появилось самое настоящее удостоверение волонтера, что, конечно, способствует стремлению молодежи к совместной цели помочь людям. Также всех ожидал приятный сюрприз — выступление первого в Украине Волонтерского театра. Ребята самостоятельно подготовили постановку на тему сказки «Стоптанные туфельки». А с костюмами юным актерам помог Харьковский академический театр музыкальной комедии и общеобразовательная школа-интернат № 14. 

«Каждый из нас, здесь присутствующий, в душе чуть-чуть волонтер. Ведь каждый из нас хотя бы раз в жизни помогал бабушке перейти дорогу или подавал милостыню, когда шел в церковь», — отметил начальник Управления по делам семьи и молодежи Харьковского городского совета Андрей Хижняк. — Харьковский центр волонтеров мы создали для того, чтобы все люди, объединенные идеей социальной помощи ближнему, могли делать это не в одиночку, а сообща, в организации. Таким образом, они могут участвовать в наших мероприятиях и помогать еще большему количеству людей». 

Сегодня Харьковский центр волонтеров насчитывает более 100 человек. Чем же конкретно они занимаются? Как рассказала президент центра Светлана Багрич, прежде всего — это работа с детскими домами, интернатами, сиротами, это работа в Клубе молодых инвалидов, которую проводит ежемесячно Харьковский городской центр социальных служб «Доверие». Также это общественная деятельность, связанная с проведением общегородских мероприятий и акций. «Наша задача сейчас — привлекать как можно больше активной молодежи, которая готова продвигать и распространять идеи волонтерства среди своих друзей и знакомых, чтобы инициативные молодые люди, которые еще не знают о таком движении, приходили к нам». 

Кроме проведения ежегодных слетов, у ребят, находящихся в волонтерском движении, есть возможность принимать участие в различных городских мероприятиях-конкурсах, концертах, фестивалях и т.д. Пообщавшись с волонтерами не возникает никаких сомнений в их альтруизме. Ирина Каткова, волонтер

— Что побудило тебя стать волонтером? 

— Вы знаете, меня просто задела искренность, с которой одни люди отдают свою часть души другим. И я подумала: «А почему бы и нет?» Ведь это действительно неплохо — делать что-то ради кого-то просто так, от чистого сердца. И когда ты видишь, что люди тебе в ответ улыбаются, то получаешь настолько сильное моральное вознаграждение, что это несравнимо ни с какими деньгами и материальными поощрениями. 

— Существуют ли какие-то трудности в этой работе? 

— Трудности существуют только в каком-то личном психологическом плане. Но они быстро преодолеваются как легкие барьеры. К тому же на базе центра социальных служб «Доверие» работают психологи, которые постоянно проводят тренинги, что очень помогает в работе с социально-незащищенными категориями. 

— Расскажи о каком-то конкретном направлении вашей деятельности

— Вот, например, когда мы приезжаем к инвалидам, у нас уже есть определенное мероприятие, придуманное заранее. У нас есть призы и подарки, мы стараемся полностью оживить наш диалог с ними, полностью разнообразить их досуг. Также мы еще ездим в детские дома, дома малютки, мы ездим в больницы к больным детям. Еще есть пенсионеры, ветераны — это тоже люди, которые нуждаются в нашей помощи, и о них ни в коем случае нельзя забывать. О некоторых уже не могут позаботиться их родные и близкие. Поэтому проведение наших мероприятий является для таких людей очень важным, чтобы они не чувствовали себя брошенными и одинокими. 

— Как ты считаешь, готова ли сейчас молодежь заниматься волонтерской работой? Ведь это на самом деле не так просто… 
— Я думаю, волонтерство — это состояние души. Мне кажется, что в мире с каждым днем все больше людей, которые понимают, как это необходимо. Наша молодежь тоже готова этим заниматься, потому что у нее есть много возможностей себя проявить. И самым главным доказательством всего вышесказанного, конечно же, является сегодняшний слет!