За трое суток боевики российско-оккупационных войск более 100 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе и в очередной раз сорвали разведения сил и средств сторон в Станице Луганской.

"Обстановка в зоне АТО на линии разграничения имеет тенденцию к обострению. Цинично нарушая «режим всеобъемлющего перемирия», боевики особенно активизировались на Донецком направлении, применяя при этом вооружения, которое должно быть отведено", - сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции в Facebook.

Отмечается, что за трое суток боевики более 100 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по позициям украинских военных более 40 снарядов и мин. Фиксируются также случаи работы вражеских снайперов.

В полночь 26 марта оккупанты открыли провокационный огонь по позициям ВСУ близ населенного пункта Станица Луганская, чтобы в очередной раз избежать разведения сил и средств. Об этом украинская сторона СЦКК проинформировала наблюдателей ОБСЕ.

"Со своей стороны подразделения ВСУ четко придерживаются Минских договоренностей и не реагируют на провокации со стороны оккупационной администрации РФ", - подчеркнули в штабе.

Напомним, боевики фактически сразу же сорвали перемирие, которое вступило в силу с полуночи 5 марта. В течение марта лишь несколько дней была зафиксирована полная тишина.

Как соблюдается режим тишины в зоне АТО: выстрелов не слышно уже двое суток


26 марта Трехсторонняя контактная группа призвала отказаться от наступательных действий и разведопераций. Также ТКГ приняла заявление о приверженности к прекращению огня. Согласно ему, с 30 марта на Донбассе должно начаться всеобъемлющее, устойчивое и бессрочное перемирие по случаю Пасхи.