На чемпионате Украины по скалолазанию, который завершился в Одессе, харьковчанка Алла Маренич стала чемпионкой.

За медали в дисциплинах «скорость» и «трудность» среди мужчин и женщин боролись 80 спортсменов из 10 областей Украины.

В частности, харьковские спортсменки успешно выступили в дисциплине «скорость», завоевав золотую и бронзовую награды. Чемпионкой в этом виде стала Алла Маренич. В финале харьковчанка была проворнее своей соперницы Татьяны Колкотиной из Днепропетровской области. Бронзовая медаль досталась также харьковчанке Маргарите Захаровой.

В соревнованиях на скорость среди мужчин харьковские скалолазы в призовую тройку не попали, а «золото» чемпионата завоевал одессит Даниил Болдырев.

В дисциплине «сложность» харьковчане также не смогли «зацепиться» за награды. Близки к пьедесталу были Леонид Осадчий и Татьяна Заяц, но, как говорится, «почти» – не считается, и в итоге заняли четвертые места. Победили в этой дисциплине Федор Самойлов из Киевской области и Евгения Казбекова из Днепропетровской области.

В общекомандном зачете чемпионата в дисциплине «скорость» представители Харькова заняли второе место, уступив только одесситам. В дисциплине «сложность» харьковчане были третьими. Первое место заняли представители Днепропетровской области, а второе – Киевской области.

Соревнования стали подготовкой сборной Украины к международным стартам, в том числе этапам Кубка мира и Европы.