Бытовые убийства, как правило, происходят случайно. Тем не менее, по статистике, именно они составляют 80% всех убийств. И большинство из них, по сути, очень похожи: неблагополучная семья, распитие спиртных напитков, семейный скандал и… поножовщина — вот типичная картина так называемых преступлений на бытовой почве. Но убийство 30 июля в переулке Зерновой, что в Коминтерновском районе, резко отличается от других. Семья была вполне благополучная.

Сообщение об убийстве поступило в Коминтерновский РО около одиннадцати часов утра. Позвонил сам виновник и сказал, что только что убил жену. Приехавшие милиционеры выяснили, что в то утро супруги поссорились и в ходе ссоры подозреваемый (1976 года рождения) задушил свою 27-летнюю жену… собачьим поводком. К тому же убил он ее на глазах трехлетней дочери. 

Каково же было удивление милиционеров, когда при опросе соседей выяснилось, что никто не мог сказать ничего плохого ни о самом подозреваемом, ни о семейной жизни супругов. Семейная пара сначала снимала здесь квартиру, а потом приобрела ее в собственность. Скорее наоборот: все опрошенные отмечают исключительную семейственность обоих, их очевидное семейное благополучие, ребенок для обоих был центром жизненных интересов. Хорошо известно, что от людей ничего не скроешь… 

Теперь следствие должно дать ответ на вопрос: «что стало поводом для трагедии в таких чуть ли не идеальных условиях?» Например, зачастую бывает скрытое от соседских глаз отрицательно-активное влияние близких родственников пары, по какой-либо причине плохо относящихся к выбору спутника жизни — воспитанные люди такой сор из избы не выносят. 

Даже если это так или существует другая причина, которая обязательно будет определена, итог печален. Девочку забрали к себе родители подозреваемого, а сам он взят под стражу. Вещественные доказательства изъяты. Возбуждено уголовное дело.