Страну и людей надо спасать в прямом смысле слова.

Если не уволить Супрун, Украине грозят новые вспышки заболеваний, считает сопредседатель фракции «Оппозиционного блока» в парламенте Александр Вилкул.

«Вслед за корью, пришел туберкулез. Мы требуем уволить Супрун, потому что спасать страну и людей надо в прямом смысле слова. Украине грозят новые вспышки заболеваний, если ее не уволить. Но вместо принятия неотложных мер Минздрав предлагает отменить флюорографию и лечить больных туберкулезом вне больницы, дома. Что это, если не диверсия? Людей убивают болезни, о которых давно забыли в мире», – написал Александр Вилкул на своей странице в Facebook.

Оппозиционер отметил, что согласно отчету Минздрава, выросла заболеваемость туберкулезом среди детей (+5,8%) – в 13 из 25 областей. При этом в восьми областях – рост выше 30%.

«Это прежде всего связано с тем, что в 2014-2015 в стране практически отсутствовала вакцинация БЦЖ, и груднички в роддомах не прививались. Добавьте, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 20% случаев туберкулеза в Украине остаются недовыявленными», – написал политик.