Во время школьных весенних каникул харьковчане имели возможность не только больше времени уделить ребенку, но и посетить множество интересных мест – музеи, кинотеатры, развлекательные центры, детские кружки и секции.

Любопытно, что многие учителя, родители и школьники отдали предпочтение интересной науке.

Учебный центр «ЛандауЦентр» Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина с большой ответственностью готовится к каникулам. Всегда хочется удивить детей новыми экспонатами, локациями или программами.

24 марта в «ЛЦ» состоялись демонстрации интереснейших физических экспериментов, которые подготовили сотрудники и студенты физического факультета Каразинского университета под руководством Бориса Валиева, известного просветителя науки. Ни одно научно-популярное масштабное мероприятие в университете не обходится без опытов Бориса Михайловича и его воспитанников: будь то научные пикники, ночи или дни науки, дни открытых дверей.

На этот раз физики удивляли опытами с жидким азотом, магнитами, дети интересовались необычным оборудованием, используемым в работе, а также с удовольствием принимали сами участие в этих экспериментах. И не только мальчишки, но и весьма симпатичные девчонки, которым, кажется, ну вот совсем не до физики. Это безусловная заслуга мастера, Бориса Михайловича, который искренне любит свое дело и предан ему на всю свою жизнь.

Кстати говоря, Борис Валиев неоднократно показывал свои эксперименты для учителей харьковских школ, когда в «ЛандауЦентре» проводились районные или городские методические семинары. Такая практика сотрудничества очень приветствуется в Каразинском университете. Именно поэтому площадка интересной науки «ЛЦ» часто привлекательна в контексте расширения межпредметных связей, интерактивных форм обучения. Ведь учиться должны не только дети, но и педагоги.

27 марта в «ЛЦ» состоялось методическое объединение учителей-биологов Харьковского района. Конечно же, был интересен опыт работы центра в сфере популяризации биологии. И здесь не обошлось без упоминаний об уже известной всему городу выставки «Микробы как люди», которую «ЛандауЦентр» ровно год назад провел совместно с кафедрой патологии Оксфордского университета.

В частности, педагоги обсуждали важность популяризации микробиологии для самых маленьких. В конце семинара одна из коллег говорила о том, что даже на уроках труда можно шить или лепить маленьких бактерий своими руками, используя макеты. Когда ребенок сам сделает кишечную палочку, например, а учитель расскажет, как именно она влияет на человеческий организм, информация воспринимается совсем по-другому.
Кстати
Учебный центр «ЛандауЦентр» Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина создан в январе 2014 года при активной поддержке Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ. На сегодняшний день это первый и единственный в Украине приуниверситетский центр интерактивной науки.